Москва, 19.09.2024, 04:32

Я бабушка. Могу ли я получить свидетельство о рождении внука подростка, связи со сменой фамилии (новое отцовство)?

Вопрос №24168755 из г. Москва
опубликован 19.09.2024, 04:32
Я бабушка. Могу ли я получить свидетельство о рождении внука подростка, связи со сменой фамилии (новое отцовство)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не опекун, то у вас нет такого права. Доверенность на получение свидетельства делает сам ребенок, если он старше 14 лет с согласия родителей. Если нет 14 лет, то любой из родителей - ст. 185 ГК РФ. Если речь идет только об одном документе, и нет возможности подростку быть с родителем, то пусть родитель сделает только на право получения документа

19.09.2024, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, если у Вас будет доверенность от родителей (законных представителей) или оформлена опека.

19.09.2024, 04:43
Оценка автора вопроса:

Только при наличии доверенности одного из родителей

19.09.2024, 04:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А как получить доверенность бабушке от родителей, если их семья живет в Канаде.?

19.09.2024, 08:43

Пусть обратятся в посольство России в Канаде и сделают доверенность

19.09.2024, 11:03

Можете, при наличии доверенности на подобные действия, липо опеки.

19.09.2024, 05:22