Как защитить свои права от высокофункционального психопата? Нужны ли действия против соседа-юриста?

• г. Санкт-Петербург

Сосед сдает свою и комнату несовершеннолетней дочери сына в аренду Я против. Ему наплевать. Сам он юрист и когда я пытаюсь продать свою комнату то сообщает покупателям что сам он психиатор у него связи он меня пробил и янедееспособный что является клеветой а еще говорит что вся квартира его. И покупатели лишатся не только денег но и комнаты которую якобы купят. Сам видимо является высокофункциональным психопатом. Во всяком случае жена от него сбежала с младенцем алименты не платил а на суд пришел когда ребенку было 12 лет в солнцезащитных очках и сказал что он слепой. Работает остеопатом получает с его слов не меньше 10000 в день у него друг юрист который вместе с ним требуют написать какой то договор с штрафными санкцичми в мою сторону. Я отказался. Обращался в полицию мне ничего не ответили а потом участковый настоял что бы я написал заявление что я отказываюсь от своего заявления. Посоветуйте что делать Инв 2 гр Николай

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Николай

Продавайте, быть может соседи в следующей квартире будут нормальные..

Уважаемый Николай! Обратитесь с заявление в прокуратуру,сошлитесь на 2 гр инвалидности и попросите представление Ваших интересов в суде

Подайте иск о запрете сдачи квартиры в найм, выселении.

Вы можете выселить нежелательных квартиросъемщиков и запретить собственнику сдавать комнату в аренду без вашего согласия. Для этого вам надо обратиться в суд с иском "О признании сделки аренды недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки договора аренды жилого помещения, запрете передавать в пользование третьим лицам общее имущество в коммунальной квартире без согласия истцов"

Правовые основания:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Пригласите сами себе адвоката. Если квартира коммунальная то сдавать свои комнаты он имеет права без согласия. Нужно смотреть документы