Отказ от группы продленного дня в школе

• г. Челябинск

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я учитель начальных классов. Каждый день уроки заканчиваются в 12:30. В прошлом году директор заставил вести продлëнку до 15:00 часов.

Свои часы я отрабатываю.

В этом году 2 класс и снова требуют, чтобы я проводила продленку до 16:00 часов, но я не хочу проводить. Законно ли это решение со стороны директора? И как мне отказаться?

Не хватает времени для проверки тетрадей и в целом подготовки к следующему учебному дню.

Ответы на вопрос (2):

Изучайте условия своего трудового договора = заставить работать могут лишь те часы, которые в нем предусмотрены.

Если в трудовом договоре должностные обязанности прописаны как учитель начальных классов, то занятия в продлённой группе являются для учителя дополнительной обязанностью.Поэтому вправе отказаться. Необходимо обратиться в трудовую инспекцию для правой оценки действий работодателя.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.