Отправка аттестата школой в другую школу

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Числились в школе на заочной форме. В этом году школа не получила финансирование и заочную форму упразднили. Живем в другой стране.

После 9 класса аттестат остался в школе, думали оставаться в ней в 10 кл. Но 1.09 нас не зачислили. Сейчас требуют лично приезжать, но не можем это сделать. Сами нашли, что аттестат можно отправить почтой. Но говорят, что могут отправить только на адрес проживания. А уже вторая половина сентября.

Нашли другую школу, готовы нас взять, но текущая школа отказывается отправить аттестат по адресу новой школы.

Вопрос: действительно ли запрещено отправлять на тот адрес, который укажет в заявлении ученик?

Можно ли направит на адрес регистрации, но получателем указать другого человека?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, бред. Вам должны прислать аттестат на адрес, который укажете в заявлении.

Можете сориентировать, какой документ это регулирует? В Приказе Министерства просвещения Российской Федерации от 7 марта 2024 г. № 150 указано просто "по заявлению выпускника направляет аттестат в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении", остальные моменты не регламентированы приказом. Но школа интерпретирует это как "Отправить только на имя выпускника на его официальный адрес регистрации или проживания"

действительно ли запрещено отправлять на тот адрес, который укажет в заявлении ученик?

Да это так и есть, и вы рискуете вообще его потерять, при отправке.

Можно ли направит на адрес регистрации, но получателем указать другого человека?

НЕТ нельзя.

Какой документ это регулирует? В Приказе Министерства просвещения Российской Федерации от 7 марта 2024 г. № 150 указано просто "по заявлению выпускника направляет аттестат в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении", остальные моменты не регламентированы приказом.

Поручите нотариусу.

Нормы права:

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

ст. 15, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 12.12.2023)