Всеволожск, 19.09.2024, 12:17

Расширение жилплощади

Вопрос №24169379 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2024, 12:17
Добрый день, квартира приватизирована на одного человека, 40 кв общая площадь. Однушка. В квартире прописано ребенок 1,7 и мать его. Можно ли подать на расширение жилплощади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, для вас это исключается.

На основании п.1 ст.3 закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

Кроме того, необходимо быть малоимущими (п.1 ст.2 закона).

Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

19.09.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Жилье выше учётной нормы.

19.09.2024, 12:25

Здравствуйте, Мария!

Нет, бесплатно в данном случае жилищные условия не улучшить.

На расширение не подать.

Т.к. по нормам вы считаетесь обеспеченными.

Нет условий для расширения (ст.49-51 ЖК РФ).

То что квартира на одного приватизирована - не имеет значения, к сожалению.

19.09.2024, 12:26

Здравствуйте.

Чтобы подать на расширение жилплощади в Санкт-Петербурге, необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для этого нужно подтвердить факт несоответствия условий проживания законодательным нормативам. 

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет: 

- 9 квадратных метров общей площади для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах. 

- 15 квадратных метров общей площади для проживающих в коммунальных квартирах. 

Чтобы стать «городским очередником», необходимо обратиться в жилищный отдел районной администрации по месту регистрации или в государственный многофункциональный центр Санкт-Петербурга. 

19.09.2024, 12:27

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах и 15 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

У вас учётная норма превышена.

19.09.2024, 12:27
Это лучший ответ

Доброго времени!

Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года) (с изменениями и дополнениями)

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещенияУчетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах и 15 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Подать можете, но Вам будет отказано, т.к в собственности есть жилье и по нормам все хорошо.

19.09.2024, 12:28
Это лучший ответ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Согласно данной статьи

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся :

либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Как видите , при наличии жилья в собственности основанием для подачи на расширение жилплощади является обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» установлено:Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах и 15 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Если учетная норма жилья для отдельных квартир составляет 9 кв.м обще площади на одно человека, то в Вашем случае общая площадь приходящаяся на одного человека составляет 13,3 кв.м, которая получается от деления 40 кв.м на три. Получается что обеспеченность выше учетной нормы , а поэтому не получится встать на расширение жилплощади

19.09.2024, 12:28

Даже если ребенок является мальчиком? Как разнополый

19.09.2024, 12:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться