Где обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по факту нарушения закона о персональных данных и конфликта интересов нотариусом?

Вопрос №24169758 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2024, 14:59
При обращении к нотариусу выяснилось, что нотариус не соблюдает конфиденциальность персональных данных граждан. Кроме нотариуса в нотариальной конторе почему-то ее родственница, которая имеет неправомерный доступ к ПД, материалам нотариальный дел и тд; переписку с имейла нотариуса ведет непонятно кто за подписью “нотариальная контора” вместо ФИО; бумажные документы лежат в подъезде снаружи от помещения конторы в каком-то прозрачном лотке; на входе в здание сотрудники постороннего ЧОП требуют у идущих к нотариусу людей сообщать свои персональные данные (а это нотариальная тайна) и прочий бардак. Подана жалоба в Прокуратуру про конфликт интересов при исполнении должностных обязанностей (родственница нотариуса в конторе --> бардак при исполнении обязанностей); про превышение полномочий нотариусом; про нарушение ФЗ о персональных данных в отношении клиентов, про нарушение нескольких НПА, регламентирующих деятельность нотариусов. В жалобе была просьба к Прокуратуре провести проверку по факту коррупции и нарушения ФЗ о персональных данных и принять установленные законом меры. Под коррупцией понимались непрофессиональные действия нотариуса, действующего в ситуации конфликта интересов. Были конкретные просьбы восстановить нарушенные права граждан такие-то и такие-то. Прокуратура перенаправила обращение в УВД. УВД прислал отказ в возбуждении УД с формулировкой примерно такой: 1. не установлено, что заявителю причинен материальный ущерб; 2. в заявлении отсутствует номер телефона заявителя, в связи с чем связаться с заявителем не представилось возможным. Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ, полагал бы разумным отказать в возбуждении УД. При этом ⅔ вопросов из обращения по существу как бы и не рассмотрены. Вопрос: куда все это обжаловать? Изначально в обращении просьб к МВД не содержалось, предполагалось, что вопросом займется прокуратура.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в возбуждении дела следует сперва обжаловать через прокуратуру, затем в судебном порядке.

По факту нарушения закона о персональных данных, следует подать жалобу в Роскомнадзор.

- см. ст. 124-125 УПК РФ, ст. 13.11 КоАП РФ

20.09.2024, 01:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

А также – правомерен ли отказ на том основании, что не установлен материальный ущерб? Персональные данные клиентов нотариуса уже гуляют по посторонним рукам, вот что важно.

19.09.2024, 15:00

Здравствуйте, Елизавета! Вообще если вопрос в нарушении законодательства о персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), то здесь состав административного правонарушения по статье 13.11 КоАП РФ, т.е. нужно подавать заявление по этой статье, а не о преступлении, т.к. признаки преступления здесь могли и не обнаружить.

Тем не менее Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

19.09.2024, 15:03

В прокуратуру - ст. 124 УПК РФ, но приготовьтесь пыль глотать много и долго...

19.09.2024, 15:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В прокуратуру обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

19.09.2024, 15:52

Так я не хочу чтобы уголовное дело возбужали. Я хочу чтобы прокурор провел проверку и вынес предписание об устранении нарушений закона.

19.09.2024, 15:57

1. Обжалование отказа прокуратуры в возбуждении уголовного дела:

- Согласно ст. 124 УПК РФ, заявитель вправе обжаловать постановление прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела вышестоящему прокурору.

- Также можно обжаловать данное решение в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

2. Обжалование отказа органов внутренних дел в возбуждении уголовного дела:

- Согласно ст. 124 УПК РФ, заявитель вправе обжаловать постановление следователя, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела вышестоящему прокурору.

- Кроме того, можно обжаловать данное решение в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

3. Обжалование бездействия прокуратуры:

- Согласно ст. 124 УПК РФ, заявитель вправе обжаловать бездействие прокурора вышестоящему прокурору.

- Также можно обжаловать бездействие прокурора в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

4. Подача жалобы в вышестоящий орган:

- Согласно ст. 10 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", заявитель вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу.

В данной ситуации можно рассмотреть следующие варианты защиты прав:

1. Обращение в Роскомнадзор по факту нарушения законодательства о персональных данных.

2. Обращение в орган, осуществляющий контроль за деятельностью нотариусов (Федеральная нотариальная палата), по факту нарушений, допущенных нотариусом.

3. Подача гражданского иска в суд о защите прав, нарушенных действиями (бездействием) нотариуса.

19.09.2024, 16:39

В данном случае, я бы рекомендовал следующий порядок обжалования:

1. Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районную прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ. Указать, что УВД не рассмотрело по существу все доводы и нарушения, изложенные в первоначальной жалобе.

2. Если прокуратура оставит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела без изменений, можно обжаловать его в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

3. Параллельно с этим, можно направить в Роскомнадзор жалобу на нарушение законодательства о персональных данных со стороны нотариуса. Здесь уже речь идет об административном правонарушении по ст. 13.11 КоАП РФ.

4. В случае бездействия Роскомнадзора, жалобу на нарушение закона о персональных данных также можно обжаловать в суд.

19.09.2024, 16:45

Уважаемая Елизавета, здравствуйте! Зачем Вы обращались изначально в прокуратуру? Она эти заниматься не будет

-------

Если Вы полагаете, что нотариус нарушает закон, то подавайте жалобу в Роскомнадзор и нотариальную палату

--------

Поясню

--------

Нотариусы и нотариальные палаты являются операторами персональных данных.

Ст. 24 Закона «О персональных данных» установлено, что лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

--------

Согласно пункту 5 части 1 статьи 6 Федерального закона "О персональных данных" согласие субъекта персональных данных на обработку персональных данных не требуется, если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных.

То есть работники нотариуса имеют право обрабатывать информацию без Вашего согласия. По другой части жалоб, описанных в Вашем вопросе - подавайте жалобу в РКН.

Административная ответственность по ст.13.11 КОАП РФ

-------

Полиция и прокуратура тут не при чем. Коррупционных преступлений я не усматриваю

С уважением!

19.09.2024, 20:23

Елизавета!

Жалобу на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела направляйте надзирающему прокурору (ст. 123-124 УПК РФ).

Прокуратура не проводит проверки в соответствии со ст. 144 УПК РФ, поэтому Ваше заявление было направлено в МВД.

Всего доброго!

19.09.2024, 21:20

Здравствуйте Елизавета!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в Прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.09.2024, 22:45

Дополню.

Также возможно направить в Роскомнадзор жалобу на нарушение законодательства о персональных данных со стороны нотариуса (по ст. 13.11 КоАП РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.09.2024, 22:47

Уважаемая Елизавета! Обжаловать возможно в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ. Более продуктивно будет это сделать сразу в судебном порядке, миную прокуратуру (закон не воспрещает это делать)

20.09.2024, 13:55