Что произойдет с первым завещанием после того, как мама оставила свою долю в доме только для двоих детей?

• г. Уфа

Мама умерла 2023 г и составила завещание 2020 г на распределение всего имущества на 2/8 на каждого из троих детей и по 1/8 на 2 внуков. В 2004 г составляет завещание где она завещает свою долю в доме на двоих детей в равных долях. Должно ли отменится первое завещание?

Ответы на вопрос (19):

В данном случае позднее по дате завещание отменяет более ранее завещание

Первое завещание отменяется автоматически в завещанной части.

Да конечно оно отменено. но первое завещание было справедливым, своих детей, сами содержите и на них пишите завещание.

Здравствуйте.

Первое завещание о меняется, если в новом решены вопросы о том же имуществе.

В Вашем случае во втором завещании речь идёт обо всем имуществе. Подразумевается, что туда входит и доля в доме, которая была завещана в 2004 году, поэтому завещание от 2004 г.отменяется.

С уважением.

Более позднее завещание отменяет предыдущее

ошиблась первое завещание было составлено в 2000г второе в 2004

Будет действовать второе завещание

А разница? Последнее завещание. отменит первое.

действует второе завещание в 2004 году составленное

Почему-то Нотариус делит наследство по двум завещаниям

ЭТО КАК?

долю в доме делит между двумя детьми а все остальное на троих детей и двух внучек

Это возможно только в случае. что там дети несовершеннолетние находились на попечении умершей бабушки.

трое детей пенсионеры и одна дочь подала на обязательную долю так как ее не было в завещании на долю в доме ( второе завещание)

Возможно у кого то из наследников есть обязательная доля

Т.к. все дети пенсионеры, то квартира и будет разделена на них троих. Внуки будут наследовать квартиру только при условии, если они находились на иждивении бабушки. Второе завещание автоматически отменило первое.

Второе завещание отменяет первое только в части наследования доли в доме, поскольку первое завещание было "на все имущество".

Почему? Насколько я поняла, если имущество не пересекается в двух завещаниях то тогда бы второе шло как дополнение. В этом случает доля в доме идет и в первом и во втором завещании.

Доля дома будет оформляться по второму завещанию, а все остальное имущество - по первому. Второе завещание ("из принадлежащего...") в вашем случае не дополняет первое, а в части наследования доли дома противоречит первому, где завещано "все имущество..." То есть, как вы и пишите, доля в доме идёт и в первом и во втором завещании, значит, в отношении этого объекта действует последнее распоряжение умершего. Получается, что действуют оба завещания. Нотариус прав.