Какая статья предусмотрена где заказчик изменил условия выполнения договора без предупреждения

• г. Краснодар

Какая статья предусмотрена за нарушения изменений условия договора заказчиком в одностороннем порядке без уведомления исполнителя?

Заказчик сделал заявку на то чтобы я изготовил ему продукцию которую он заявил на момент заключение сделки, но по факту для исполнения привёз другую продукцию которая стоила дороже и не соответствовала заявленной в договоре. Но требовал чтобы я изготовил им подменное изделие по цене которая была описана в договоре за другое изделие. Я отказался.

Он не уведомил меня о том что произойдёт подмена, тем самым нарушил договор. Какая статья предусмотрена за нарушение условий сделки заказчиком без уведомления исполнителя?

Ответы на вопрос (5):

Какая статья предусмотрена за нарушение условий сделки заказчиком без уведомления исполнителя ? Нет на этот счет ни какой статьи Ответственность Заказчика за нарушение условий договора должна быть предусмотрена в вашем договоре Как правило это штраф или пеня ст 330 ГК РФ

Надо смотреть договор. Если нарушены условия договора то вы можете отказаться от исполнения в одностороннем порядке с возмещением заказчику понесенных убытков

Ваш вопрос регулируется ст 12 закона РФ о защите прав.

Любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в момент их оказания. Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).

Если от договора отказывается заказчик, то он обязан оплатить фактически понесенные исполнителем расходы. Если отказывается исполнитель, то он возмещает заказчику убытки, если таковые были.

Уведомляйте заказчика о расторжении договора. Удачи

Заключение и исполнение договоров регулируется Гражданским кодексом. Имеются общие положения, изложенные в статьях 309, 310 этого Кодекса, о необходимости исполнения обязательств, вытекающих из заключенного договора, в те сроки и на тех условиях, которые прописаны в договоре, а также о недопустимости одностороннего изменения условий договора.

Таким образом, по изложенному, поведение вашего заказчика не является правомерным, и ваш отказ - обоснован. Вы вправе отказаться от исполнения договора в части "продукции", не соответствующей условиям договора, и даже потребовать возмещения убытков, если таковые у вас возникли.

Если вы спрашивает про какие-либо статьи Уголовного кодекса или Кодекса об административных правонарушениях, то к вашему случаю это законодательство применению не подлежит.

Единственно, из вашего сообщения не вполне понятно, какой именно договор вы с заказчиком заключили. Вы обязались изготовить "продукцию" по образцам, представленным заказчиком? Как в вашем договоре буквально была описана эта продукция?