Как защититься в суде, если услуги отличаются от договора?

• г. Пермь

Добрый день. Прошу адресовать эксперту вопрос. В договоре на юридические услуги был указан один перечень услуг, но в процессе исполнения договора Заказчику вместо некоторых услуг были оказаны другие услуги, не предусмотренные договором, но требовавшиеся по ходу рассмотрения дела, в котором заказчик являлся ответчиком. От заключения дополнительного соглашения для уточнения перечня услуг заказчик отказался, заявил об одностороннем отказе от договора и предъявил исполнителю иск о взыскании уплаченной по договору суммы в связи с неоказанием услуг, которые были предусмотренные договором, но не были оказаны по вышеуказанным причинам. При этом процессуальные документы, подготовленные в рамках оказания услуг, не предусмотренных договором, заказчиком подписаны, он также участвовал в судебном заседании. Как исполнителю защититься в такой ситуации в суде и какая судебная практика существует в таких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Исполнитель должен быть профессионалом своего дела и должен знать какие потребуются документы, услуги, при этом не имеет значения что там в договоре конкретно указано, а что не указано, исходя из этого и будут выводы суда