Могут ли собственники с задолженностью по кредиту участвовать в разделе жилья?

• г. Москва

Реновация, 4 собственника по 1/4 доли. У одного собственника есть задолжность по кредиту (КРЕДИТ ПО БАНКУ), который оплачивается через судебного пристава. Собственники решили из 3-комнатной квартиры разъехаться в 2 однокомнатные квартиры с доплатой. НО СОБСТВЕННИКИ ТРЕХ ДОЛЕЙ СЧИТАЮТ, ЧТО НЕ СМОГУТ ВЫДТИ НА АУКЦИОН ИЗ-ЗА ЗАДОЛЖНОСТИ. ОНИ ПРАВЫ?

Ответы на вопрос (4):

При наличии ареста на квартиру, сделка может быть не совершена.

На какой аукцион?

Вам нужно уточнить наложен ли приставами запрет на рег. действия - возьмите выписку из ЕГРН в ней будет указано наложен арест или нет.

Но даже если на момент получения выписки ареста не будет - не факт что приставы не наложат арест на момент продажи имущества.

Правы, если имеется запрет на рег действия на доли должников.