Получение отсрочки для магистранта до начала осеннего призыва
199₽ VIP

• г. Самара

Отучился в бакалавриате на очной форме обучения в одном ВУЗе. В этом же году поступил в магистратуру в другой ВУЗ, оригинал диплома сдал в приемную комиссию университета. Недавно военный комиссариат вызвал по почтовой карточке сообщение, что необходимо явиться, а также звонил мне с уточнением поступил ли я куда-либо. Просили предоставить документы для отсрочки, справку с места учеба (приложение №4) и копию диплома бакалавра.

Посетил военкомат лично 17 сентября, предоставил документы. Однако диплом не был заверен нотариусом и (или) учебным заведением. Распечатал в ЧБ скан оригинала диплома. Сотрудника военкомата это не смутило и он принял лишь часть листов копии.

После чего мне была выдана повестка на прохождение мед. комиссии на 10 октября. На мое замечание сотруднику военкомата, что формулировка о прохождении комиссии отличается от заседания призывной комиссии - было заявлено, что это не обязательное условие и принуждать к этому никто не будет. Была подписана повестка.

Есть вопросы по данной ситуации:

1. Насколько критично, что была предоставлена незаверенная копия диплома бакалавра?

2. Мог ли сотрудник военкомата умышленно умолчать об этом?

3. Должен ли я пройти мед. комиссию 10 октября при явке в военкомат?

Ответы на вопрос (6):

Второй вопрос подразумевает умолчать о том, что копия диплома бакалавра должна быть заверена

При обращении в ВУС моего университета - мне сказали, что опасаться нечего и я могу пройти медкомиссию без последствий в виде призыва на срочную службу. Так ли это?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья! Давайте по порядку. Прежде всего отмечу, что если у Вас очная форма обучения, то согласно пп."а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у Вас есть право на отсрочку от призыва как обучающемуся по программам магистратуры, если не имеете диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

1) Не обязательно заверенная копия, если оригинал был для сверки. Это уже выдумки военкомата. Копию могли заверить и на месте либо сразу сообщить, какая копия нужна. В крайнем случае они вправе затребовать информацию в вузе.

2) Мог. Либо просто не отследил этот момент.

3) Нет, не должны, т.к. у Вас отсрочка. А согласно пункту 1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в этом случае прохождение мед.комисси только по Вашему заявлению, а Вы такого не подавали:

Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

Здравствуйте уважаемый Илья!

В рассматриваемом случае у Вас имеется право на отсрочку от призыва как обучающемуся по программам магистратуры (пп."а" п. 2 ст. 24 Федерального закоот 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе).

Это не имеет значения что копия диплома бакалавра должна быть заверена. Нет сотрудник военкомата не вправе умышленно умолчать об этом.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый день, Илья.

1)Согласно статье 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", гражданин, признанный военнообязанным, обязан представлять в военный комиссариат копии документов, свидетельствующих о его образовании, в течение двух недель со дня их получения. Если гражданин не выполнит данную обязанность в установленные сроки, ему может быть наложен штраф.

2)Но ни в одной норме закона нету, что нужно именно заверенную копию, в противном случае они сами осуществляют запрос в военкомат и все.

3)Ну тут лишь дискуссия, так как мог умолчать намеренно, так как иногда там работают злые люди, а мог просто не обратить внимание, а так, просто их устраивает данная копия.

4)Вы же не подавали заявление на прохождение мед комиссии, а то что подписали, это не важно, у вас имеется отсрочка, в соответсвии с пунктом 1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", так что не нужно вам являться однозначно.

5)Согласно пп."а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у Вас есть право на отсрочку от призыва как обучающемуся по программам магистратуры, если не имеете диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Представление незаверенной копии диплома некритично.

Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, для вас вообще не установлено обязанности представлять копии подтверждающих документов для использования права на отсрочку.

Военкоматы должны получать эти сведения сами, так как в соответствии с п.3.4 Положения № 663 получение сведений, имеющихся в государственном информационном ресурсе, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) осуществляется из ведомственных информационных систем Министерства обороны Российской Федерации.

В соответствии с п.17 Положения отдельные виды отсрочки или освобождения от призыва на военную службу могут предоставляться без личной явки по заявлению, поданному до начала очередного призыва граждан на военную службу (до 10 марта или до 10 сентября), при наличии достаточных сведений для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу в государственном информационном ресурсе.

При отсутствии сведений в информационном ресурсе вам достаточно представить справку об обучении из вуза.

Намеренное умолчание работника военкомата бесполезно, право на отсрочку имеется независимо от представления документов на комиссию, в случае спора их можно представить с жалобой в суд, и решение о призыве будет отменено, поэтому никто из сотрудников военкомата этим пользоваться не станет.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ), а не в связи с представлением каких-либо документов в призывную комиссию.

Медкомиссию вы проходить не обязаны, так как при наличии права на отсрочку она проводится только по желанию призывника (п. 1.2 ст. 5.1 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Предоставление незаверенной копии диплома бакалавра:

Согласно пункту 1 статьи 69 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин, получивший высшее образование, при первоначальной постановке на воинский учет или при призыве на военную службу обязан представить военному комиссариату копию документа об образовании. Таким образом, предоставление копии диплома, даже не заверенной, является выполнением данного требования закона.

Статья 57 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает обязанность военных комиссариатов информировать граждан об их правах и обязанностях. Умолчание сотрудника о необходимости заверения копии может расцениваться как нарушение данной обязанности.

Согласно пункту 1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, но имеющих основания для предоставления отсрочки, проводится только по их заявлению. Поскольку Вы отсрочку не получили, Вас нельзя принудить к прохождению медкомиссии.