Стаж в УИС Казахстана не зачисляется на пенсию - миф или реальность?

• г. Тверь

Добрый день! С 2003 по 2014 год проходила службу в УИС республики Казахстан, с 2016 по настоящее время восстановлена и служу в ОВД. Собралась на пенсию, а говорят что стаж в Казахстане не защитывается! Якобы уис до 2013 года не было в составе МВД и в ашхабадское соглашение не подходит. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Получите письменные отказы из МВД или СФР, обжалуйте прокурору, в суд сходите, всё и прояснится

Постановление Правительства РФ № 941-93 в помощь.

https://64.мвд.рф/pravoinform/voprosi6/item/14446529/

Федеральный закон "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" от 11.06.2022 N 175-ФЗ

Денонсировать Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 30 июня 2022 года.

Россия вышла из соглашения 31.12.2022

Соглашение стран СНГ от 24.12.1993 "О порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств - участников Содружества Независимых Государств" - Данный документ денонсирован с 08.03.2024 Федеральным законом от 26.02.2024 N 23-ФЗ.