Досрочная пенсия

• г. Челябинск

Мне через 2 месяца будет 57 лет, я мать троих взрослых детей, в сентябре этого года стала безработной в связи с ликвидацией предприятия. Вопрс.. могу ли претендовать на досрочную пенсию и надо ли мне подтверждать, что я мать троих детей, т.к 18 лет назад в органах соцзащиты мне сообщили, что я не являюсь многодетной матерью так как старшему ребёнку исполнилось 18 лет... и в связи с этим мне не положены льготы многодетной семьи. Теперь как быть? Детей то я родила трое))) и вырастила их сама. Для пенсии мне надо доказывать, что я родила и вырастила троих детей и что я всё аки многодетная мама?))

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана.

Раз у Вас трое детей - пенсию Вам должны назначать в 57 лет, при наличии страхового стажа и соответствующей величины ИПК.

Льготы многодетным и возраст выхода на пенсию - это совершенно разные вещи.

Поэтому можете готовить документы для обращения в Социальный фонд для назначения пенсии. Потребуются свидетельства о рождении детей.

Льготы и пенсия устанавливаются по разным законам. Для пенсии важно,чтобы все дети достигли возраста 8 лет,чтобы у вас имелся стаж не менее 15 лет и ИПК не менее 30.

Ранее 57 лет можно выйти на пенсию через службу занятости в связи с отсутсивем трудоустройства.