Как вернуть долг в ситуации безработицы и беременности?

• г. Краснодар

Мужу пришло судебное исполнение о том что он в течение 5 дней должен вернуть долг. Он сейчас не работает, в центре занятости не состоит. Я беременная получаю пособие. Денег сейчас нет. Что нам делать?

Ответы на вопрос (9):

Ничего, не платить, взыщут ещё исполнительский сбор, взыскатель будет долбить ФССП, пристав по мере сил - дрлжника

Алеся, не хочется вас огорчать, но долг придется возвращать все равно. Сотрудник ССП дал срок в 5 дней для добровольного исполнения вашим супругом своих долговых обязательств. По истечению этого срока сумма долга увеличится, так как придется еще заплатить исполнительский сбор (ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве").

С пособий, которые вы получаете от государства, денежные средства по долгам мужа не взыскиваются. Он может обратиться за финансовой помощью к своим родственникам и друзьям.

А в рассрочку в сложной жизненной ситуации,нельзя юудет договориьься?

Ваш муж вправе обратиться с таким заявлением. Согласно ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Алеся, мужу достаточно подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Все, что выше прожиточного минимума будут удерживать.

А если у него сейчас вообще нет дохода?

Тогда и нечего удерживать. Не переживайте. Главное, на карте деньги не оставлять.

Спасибо

Напишите заявление о предоставлении отсрочки.