Санкт-Петербург, 21.09.2024, 02:15

Смена фамилии и имени

Вопрос №24172886 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2024, 02:15
Здравствуйте. Такая проблема. Родилась в Донецке, живу в России. Хотела бы изменить имя, фамилию. Как мне быть? Прочитала, что согласна закона можно подать "Для этого необходимо подать заявление в отдел ЗАГС по месту жительства или регистрации рождения." Как мне быть? У меня нет возможности сейчас по семейным обстоятельствам и по здоровью приехать в Донецк. (Днр) Там указано, сто обратиться в ЗАГС по месту рождения, а нет возможности туда приехать. В РФ я не имею или не могу сменить имя и фамилию просто по месту фактического проживания? И ещё вопрос, мама будет переделывать квартиру документы на российские, она основной владелец, у меня там часть квартиры, и я там прописана. Когда я изменю фамилии и имя, у неё и у меня потом будут проблемы, когда она будет делать документы на квартиру? Необходимо будет доказывать что-либо? Подтверждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Лика, обратитесь в МФЦ. Вам помогут с оформлением документов.

21.09.2024, 03:29

Здравствуйте,разве можно через МФЦ? Везде указано через ЗАГС

22.09.2024, 16:02

Можно, как и через Госуслуги. См. ФЗ № 143 "Об актах гражданского состояния".

24.09.2024, 05:56

Доброе утро . Посмотрела через гос услуги, все же указано через ЗАГС обращаться. И ещё момент, по поводу если я изменю имя, фамилию.ещё мама будет переделывать квартиру на документы российские, она основной владелец, у меня там часть квартиры, и я там прописана. Когда я изменю фамилии и имю, у неё и у меня потом будут проблемы, когда она будет делать документы на квартиру? Необходимо будет доказывать что-либо? Подтверждать?

24.09.2024, 07:35

Здравствуйте.

1. Возможно, не все сервисы работают в штатном режиме, хотя ДНР давно уже включена в состав РФ.

2. Если возникли трудности с решением первого вопроса, возможно, будут и со вторым. Сохраняйте все документы, какие возможно.

24.09.2024, 08:10

Извините, не поняла Вас. Получается нельзя менять имя, фамилию, потому что в дальнейшем будет проблемы с переоформлением квартиры мамой, и нужно будет доказывать что -то?

24.09.2024, 14:22

У меня точно получится это сделать? В интернете пишут обратиться в ЗАГС по месту рождения, проживания.Родилась я в Донецке( Днр), сейчас нет возможности туда поехать, как я понимаю тут в РФ в другом городе я не смогу сменить имя, фамилию? Я ведь тут не родилась

30.09.2024, 15:02

Лика, все у вас получится, так или иначе. ФЗ № 143 и ГК РФ в помощь.

03.10.2024, 13:52