Как защитить недвижимость от угроз порчи имущества со стороны бывшего собственника?
Была приобретена в собственность с использованием кредитных средств квартира. На данный момент объект находится в залоге у банка. Стоимость объекта была зафиксирована в договоре, а также было устное соглашение о передаче средств за услуги риэлтора. Денежные средства были переданы лично риэлтору без оформления каких-либо документов. Расчёт был произведён в полном объёме. Далее после проведения сделки и получения свидетельства было оформлено соглашение, согласно которого бывший собственник квартиры и члены его семьи имеют право проживать в ней до определённого срока. На данный момент квартира в скором времени должна быть освобождена. От бывшего собственника поступил телефонный звонок с угрозами о порче имущества, находящегося в квартире (выломать межкомнатные двери, выбросить сантехническое оборудование и т.д.) если нами не будет оплачена сумма расходов по его встречной сделке по приобретению дома. Хотя с момента заключения договора купли-продажи прошло уже 3 месяца. В акте приёма-передаче, который был подписан сторонами было указано, что квартира передана с сантехническим, электрическим и газовым оборудованием. Кроме того, имеется отчёт о стоимости квартиры в котором имеются фотографии объекта, а также его описание.
Как в данном случае я могу защтить свою недвижимость от порчи имущества бывшим осбственником?
Здравствуйте, Мария.
Защитить, то есть предотвратить возможную порчу имущества Вы не можете.
Другое дело, что Вы можете требовать возмещения причиненных Вам убытков.
Для профилактики поможет обращение в полицию к участковому с жалобой на угрозы со стороны указанных лиц. Участковый навестит их, снимет объяснения, увидит собственными глазами состояние. Для них это будет предупреждением, о серьезности Ваших намерений отстаивать свои права.
Вообще же, ответы на такие вопросы можно давать только ознакомившись с документами.
Застрахуйте своё имущество в крупной надёжной компании.
В случае порчи Вашего имущества подадите заявление о противоправных действиях третьих лиц (это должен быть страховой случай), и оформляете страховую выплату.
Или впоследствии в судебном порядке доказывайте вину бывшего собственника, размре причинённого ущерба с проведением экспертизы.