Уфа, 21.09.2024, 18:41

Может моя мама оформить то что она мать одиночка если они развелись с отцом и потом он умер и еще если она роботет

Вопрос №24174085 из г. Уфа
опубликован 21.09.2024, 18:41
Может моя мама оформить то что она мать одиночка если они развелись с отцом и потом он умер и еще если она роботет
Лучший ответ
Рекомендуется

мама в связи со смертью отца должна оформить на тебя пенсию по потере кормильца;

пенсию будут выплачивать до 23 лет, если ты будешь обучаться очно;

21.09.2024, 19:38

Да, можно оформить статус одиноко воспитыаающей ребенка матери.

21.09.2024, 18:43

Не может оформить статус матери-одиночки

21.09.2024, 18:44

Почему?

21.09.2024, 18:45

Может оформить

21.09.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

Если ребёнок родился в браке и в графе отец указан конкретный человек (роддом автоматически указывает мужа в качестве отца при наличии официального брака), а не прочерк, тогда нет, не может считаться матерью-одиночкой. Если документально не подтверждено, что у ребёнка есть отец (неизвестное лицо, стоит прочерк), тогда её можно считать матерью-одиночкой (она может получить данный статус).

21.09.2024, 18:49

А если отец умер всё ровно?

21.09.2024, 18:50

Важен юридический аспект (указание информации в свидетельстве о рождении). Если Ваш отец указан там, она не может быть признана матерью-одиночкой. Можно попробовать всё свести к получению пенсии по потери кормильца (если Вы несовершеннолетий и обучаетесь в образовательной организации, при этом, ранее находились на иждевении у умершего лица).

21.09.2024, 19:00

Если умерший отец указан в вашем свидетельстве о рождении, то она не является одинокой матерью.

21.09.2024, 18:50

Не является ваша мама одиночкой, а вам д.б. оформить пенсию по потере кормильца, наследственное дело открыть и на единое пособие подать на вас.

21.09.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:
Всё просто и понятно