Челябинск, 21.09.2024, 23:29

ООО, ОАО, АО и т.д

Вопрос №24174411 из г. Челябинск
опубликован 21.09.2024, 23:29
Как зарегистрировать средний бизнес в России так, что бы в публичных реестрах не было никакой информации о владельце и Ген. Директоре, не ФИО, не Даты рождения и т.д, что бы быть анонимным, просто знаю много случаев когда конкуренты нанимали не хороших людей и те убивали владельцев конкурентов
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы хотите, чтобы сведения о владельцах не были общедоступными, Вам нужно создать акционерное общество и оплачивать ведение реестра акционеров реестродержателем (регистратором, имеющим лицензию ЦБ РФ, перечень Вы можете найти на сайте cbr.ru в разделе проверить финансовую организацию). Тогда в общедоступной выписке из ЕГРЮЛ будет только информация об учредителях (то есть о первых акционерах), а о тех акционерах, которые выкупили акции позже, сведений не будет. Однако нужно иметь ввиду, что при открытии счета в банке и некоторых иных действиях, Вам будет необходимо представлять ежегодно выписку из реестра акционеров от регистратора в Банк о владельцах бизнеса.

Сведения о генеральном директоре только общедоступны. Это необходимо для целей проверки правомерности заключения договора с юр. лицом (имеет ли данное лицо право подписи в договорах или доверенностях, или нет). По другому никак. Дата рождения в выписке отсутствует, но в выписке есть ИНН генерального директора.

22.09.2024, 01:57
Оценка автора вопроса:

При этом надо учитывать, что регистрация бизнеса на подставных лиц является преступлением. А покупка бизнеса у других лиц довольно опасно, учитывая, что Вы не знаете что в том бизнесе происходило до Вас. Поэтому лучше всего сразу регистрировать бизнес на реального владельца. Делать ООО и не бояться, что о реальном владельце кто-то узнает. Все равно при заключении договоров на крупные суммы сведения о владельцах запрашиваются сейчас всегда. Иногда даже на не крупные суммы по политике проверки контрагентов данные о владельцах тоже запрашиваются. Смысла прятать такие сведения для среднего бизнеса нет.

Конкуренция как причина для преступлений указанного Вами состава мне неизвестна. В бизнесе много причин для инфаркта, это да, и подставы, и неожиданные условия договоров или особенности законодательства, или неожиданные штрафы или отказы заказчиков от уже выполненной работы. Были случаи когда отдел экономической безопасности отказывал в согласовании контрагента из-за того, что у него налоговый арест на счет на не очень большую сумму по сравнению с суммой практически заключенного договора после уже потраченных им денег на его заключение. Было много чего неожиданного. Но такой причины еще ни разу не было за 20 лет практики. Надеюсь и не будет.

Цитата

Статья 173.1. УК РФ Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

 

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

 

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

 

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

22.09.2024, 03:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое этой девушке, расписала всё в подробностях, хорошего вам дня 🌹

Спасибо большое этой девушке, расписала всё в подробностях, хорошего вам дня 🌹

22.09.2024, 13:39

При наличии таких вопросов бизнесом лучше не заниматься.

22.09.2024, 00:21

Это невозможно. Любой бизнес контролируется органами, в частности ФНС. Без этих данных ничего не регистрируют. Это требования ФЗ.

22.09.2024, 00:29