Дележка имущества. Как не остаться без денег?

• г. Москва

Семья продает квартиру для постройки. Денег на покупку долей нет как. Точную заказную поделанную сумму мне так же отдавать не хотят. Я совершеннолетний ребенок, учебу закончил и собственного жилья не имею.

Судиться месяцами не хотелось бы как и отдавать свои деньги в мусорку!

1)Можно ли как то оформить законную договоренность (не на словах). Допустим квартиру продают с моей долей, но после продажи жилья по документу отдают мою часть доли суммой. И нужно ли мне платить налог?

Или как лучше поступить, если не хотят отдавать всю сумму моей доли (обманывают) после продажи?

2)Участок по кадастровой стоит 1800. Хотят отдать часть доли, но по кадастру. Хотя земля стоит в 2 раза дороже по рынку как и у соседей. Не хочу терять свои деньги! Как лучше поступить? И нужно ли платить с этой суммы налог?

Ответы на вопрос (7):

Чтобы не остаться без денег, нужно участвовать в продаже как собственник, а не выдавать кому то доверенности. Все контролировать, все проверять, по кадастровой стоимости не продавать.

Что б вас не обманули не делайте доверенность.

При продаже вас впишкт в договор а часть денег покупатель зачислить на ваш личный счёт

Лиза, вы один из собственников и продавцов. Не соглашайтесь на продажу по заниженной цене. Вот и все. Продаёте свою долю со всеми собственниками, но по рыночной цене. Покупатель вам должен перечислить либо отдать наличными деньги за долю.

Здравствуйте Лиза

Идите на сделку, присутствуйте смотрите дкп его условия, чтобы вы были вписаны как долевик и по перечислению денег каждому совладельцу , чтобы был указан ваш счет

Только личное участие в сделке вас защитит.

Вы не должны давать доверенности и соглашаться на невыгодные условия.

Наймите юриста на сопровождение сделки и можно будет сделать так, что Вы получите именно Вашу долю от рыночной стоимости

Если у Вас доля, то в договоре купли продажи Вы выступаете тоже продавцом и денежные средства приходят пропорционально Вашей доле на Ваш счет. По другому и не должно быть.

Мало ли, кто там чего хочет из других собственников. Без Вашего участии продать весь дом и землю нельзя. А потому не совсем понятно, чего Вы беспокоитесь и кто Вас может обмануть.

Не совсем понятно причем тут кадастровая стоимость?

Вы продаёте только по рыночной стоимости и получаете свою долю, почему должно быть по другому?

Если жильё Ваше единственное и в собственности более 3 лет была доли, то платить налог Вам не нужно.