Кто должен признать погибшего - воинская часть или родственник?

• г. Саратов

Здравствуйте. Мой муж без вести пропал на СВО. Есть разница кто будет признавать погибшим сама воинская часть выступит заинтересованным лицом или лучше это сделает родственник?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Юлия

Прежде всего нужно получить решение суда о признании военнослужащего безвести пропавшим ( с учетом получения от в/ч документа) и после вступления решения суда в законную силу по истечению 3х месяцев родственнику обратиться в суд с заявлением о признании военнослужащего погибшим в порядке ст.45 ГК РФ

Нет разницы. Поэтому лучше если вы инициатором выступите.

Есть разница. Что вы пишите?

Лучше и быстрей будет если инициатором выступит родственник.

Обнаружив отсутствие бойца, командир воинской части своим приказом признает его пропавшим без вести, и затем принимает комплекс мер для определения его места нахождения.

Затем, спустя 3 месяца суд признает его погибшим.