Могут ли мои пьяные обещания привести к потере гаража? И как защитить себя от недобросовестных действий?.

Написал по пьяни расписку что если не отдам деньги, то отдам гараж, протрезвев понял что сделал глупость, гараж оформлен на ребёнка суд может взыскать с меня гараж в пользу человека с распиской. Он выписывал у меня паспортные данные из гос услуг в телефоне. И законны ли вообще его действия?
Лучший ответ

Суд может взыскать с Вас денежные средства, но не обязать продать гараж, который Вам не принадлежит.

Законны действия, Вы должны денег, решили заменить их имуществом, Вы же сами расписку писали.

Другое дело, что Вы не можете обещать отдать то, что Вам не принадлежит.

Если гараж оформлен на ребенка то эта расписка не имеет юридической силы . За ваши долги, орган опеки ст 37 ГК РФ не даст разрешения подарить гараж тому , кому вы написали расписку.

Вы не сможете реализовать гараж оформленный на ребенка до исполнения им возраста 18 лет при условии , что ребенок даст согласие см.ст.37 ГК РФ

И сумма которая вам была передана равноценна сумме стоимости гаража, сомневаюсь

Полагаю , что ваш "друг" в ковычках расчитывал на больше...

но у него ничего не выйдет

Ответственность конечно останется на вас за исключением гаража

В данной ситуации скажу так, что распоряжаться имуществом родители никак не имеют право по закону, то есть не могут ни продать, ни сдать в аренду, не выделять на нем доли, ни обменивать( исключительно через органы опеки). Статья 185 "Продажа имущества по договору об уступке требования" регулирует данные вопросы. По большей части многие вопросы продажи регулируются через органы опеки. Через суд никаким боком займовладелец не сможет взыскать с вас, тем более чужое имущество.

А по поводу расписки есть небольшой нюанс. По 177 ГК РФ можно признать расписку недействительной. Но проблема в том, что само по себе пьяное состояние тяжело доказуемо. Даже если 10 свидетелей, если бы это документально заверялось, то другой вопрос. Так же и паспортные данные тяжело доказать, что он без вашего согласия брал. Но если есть свидетели, запись диктофона и прочее, то это другой вопрос, тогда может и под уголовку попасть по 137 УК РФ, если где-то еще использовал ваши паспортные данные.

Правда понимайте, что под расписку важно использовать паспортные данные, так что тут законно.

Единственный вопрос- брали ли вы деньги у него в займы,которые в расписке? Если да, значит вы обязаны вернуть и неважно, в пьяном состоянии писали или нет. Если брали, но не ту сумму, которая в расписке-ищете доказательства, что брали взаймы не ту сумму и пытаетесь признать расписку недействительной. Если не брали, то опять таки также.

По последствиям, за гараж можете не переживать. А вот сумму он имеет право взыскать, так как расписка приравнивается как среднестатистический договор займа с процентом или без процентов.

Константин, гараж принадлежит не вам, и ваша расписка в отношении его не имеет юридической силы