Могу ли я свободно распоряжаться телефоном, выданным мне по ИПР в качестве инвалида?

• г. Тула

Считается ли телефон в этом случае моим имуществом и могу ли я им распоряжаться?

Мне согласно ИПР как инвалиду в том числе и по слуху бесплатно выдали телефон.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Технические средства, передающиеся инвалидам, передаётся им в безвозмездное пользование. Такие средства не подлежат отчуждению другим лицам (дарению, продаже и т.д.)

Обоснование - Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями" (с изменениями и дополнениями)

Ну я могу этот телефон своей подруге или сестре подарить на День Рождения .

Да, можете, это Ваше уже имущество.

Ну просто мне телефон повредили , я писала заявление в полицию, в полиции написали что телефон мне не принадлежит и я не вправе им распоряжаться , что раз я его получила по государственной программе , то материального вреда мне не причинено.