Сосед снизу обвиняет в затоплении спустя 2,5 года. Претензию просто прилепил на мою дверь.

• г. Симферополь

Может ли сосед снизу выиграть суд по возмещению причиненного ему ущерба путем затопления 2,5 года назад? На днях на мою дверь прикрепили претензию от соседа снизу. Суть ее в том, что я его затопил и он требует компенсировать ремонт. Вроде бы логично. Проблема в том, что нас по стояку часто топили соседи сверху, мы сами ничего не фиксировали. Однажды по нашей вине произошла небольшая протечка и вот именно это он якобы зафиксировал актом с подписью инженера УК (нам акт не предоставляет для ознакомления) никакой оценочной экспертизы также не предоставляет. В претензии просто перечислено: замена подвесного потолка столько то..., замена светильников... и т.д. претензия прикреплена нам на дверь без даты ее составления, но с требованием оплатить не позднее той даты, которая истекла 20 дней назад. Без банковских реквизитов. Куда оплачивать тоже непонятно. На телефон и ватцап не отвечает. Сам он юрист, поэтому не думаю, что дело ограничится простым запугиванием. Поскольку 2,5 года назад единожды факт небольшого затопления присутствовал - готов его компенсировать, но не хотелось бы оплачивать все более ранние грандиозные потопы по вине других соседей. Плюс, подозреваю, что он затягивал решение вопроса специально, чтобы истребовать большую сумму именно на момент составления искового требования. Как мне минимизировать свои потери от не совсем честного соседа?

Ответы на вопрос (7):

Может ли сосед снизу выиграть суд по возмещению причиненного ему ущерба путем затопления 2,5 года назад?

Может.

Здравствуйте!

На претензию можно официально ответить и попросить предоставить вам копию заключения оценщика, иные необходимые документы и реквизиты для оплаты, если хотите возместить ущерб добровольно.

Если дело дойдет до суда, будете платить истцу судебные расходы, - госпошлину, затраты на оценщика и юриста и т.д.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

В данном случае сосед должен доказать только сумму вреда, но и факт наличия причинно-следственной связи между вашими действиями или незаконным бездействием и наступившим вредом. Как минимум, должен быть акт о затоплении.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Елена, минимизировать потери вы можете обратившись по месту за помощью к адвокату

На претензию можно официально ответить

Ничего не делайте.

Ну а если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.