Право пользования жилым помещением после развода - а достаточно ли решения суда для продажи доли или сдачи в аренду?
Александр, здравствуйте! Для того, чтобы продать долю, определять порядок пользования смысла нет, так как на нового собственника он распространяться не будет (он не был стороной процесса). Вы сейчас можете продать свою долю в праве на квартиру, с соблюдением преимущественного права покупки сособственников. Правда, если сын несовершеннолетний, осуществить это сложно, придется продавать по другим схемам..
Что касается того, чтобы сдать долю внаем или в аренду, то это невозможно, ни сейчас, ни после определения порядка пользования. Объектом договора найма (аренды) может быть либо вся квартира, либо изолированная комната в ней. Доля - это доля В ПРАВЕ собственности на ж/п. Это ПРАВО, его нельзя сдать внаем (в аренду). Определение порядка пользования ж/п не прекращает режим общей долевой собственности на это ж/п. Как были в собственности доли в праве, так и останутся. Комнаты определяются в ПОЛЬЗОВАНИЕ конкретным сособственникам. На то, чтобы сдать квартиру или комнату в ней внаем (в аренду) требуется разрешение всех сособственников.
С уважением,
Харченко О.В.