Необходимость разрешения от отца ребёнка для поездки за границу, если он не является вашим партнером и не выплачивает алименты

• г. Владимир

Мы с ребёнком собираемся отдыхать за границей, нужно ли мне разрешение от папы ребёнка (с отцом ребёнка мы не расписаны и не живём, он только её удочерил и алименты он не платит)

Ответы на вопрос (2):

В шенгенскую визу нужено разрешение и если егонет обратитесь в суд с заявлением. Где нет Шенгенской визы разрешение не требуется, но все может быть.

Здравствуйте, Зоя!

Согласно Статьи 20. Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Статья 20 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласие не требуется, если ребенок Ваш и едет за границу вместе с Вами. Для этого Вы должны подтвердить родство документами: свидетельство о рождении ребенка, вклеенная фото ребенка на Ваш заграничный паспорт.

Удачи.