Что делать, если смеситель из магазина течет - вернуть или ремонтировать?

• г. Москва

Здравствуйте подскажите пожалуйста в магазине купили смеситель при установке оказалось что там а-а внутренние куда закручивается шланги пластиковые они текут через час-полтора возвращаем а смеситель в магазин а продавец отказывается принять и посылает нас с этим смесителем А в ремонтную мастерскую чтобы там Сделали акт о браке что делать разве это не должен делать магазин и магазин должен сразу вернуть деньги Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Если смеситель из магазина течёт, можно написать продавцу претензию с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных средств.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков товара вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (модели, артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Если гарантийный срок ещё не истёк, продавец обязан провести бесплатный гарантийный ремонт.

Если гарантия не установлена или закончилась, то предъявить претензии можно в течение двух лет с момента передачи смесителя.

При возврате денег товар нужно отдать в магазин. Это требование должны исполнить в течение 10 дней. Если деньги не вернут, можно написать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд