Может ли гражданская жена отсудить машину у мужа если она куплена в гражданском браке зарегистрирована на мужа

• г. Херсон

Может ли гражданская жена отсудить машину у мужа если она куплена в гражданском браке зарегистрирована на мужа

Ответы на вопрос (13):

Шансов нет, если не докажет, что за её деньги приобретена

Нет для этого никаких правовых оснований. В России признаётся только брак, зарегистрированный в ЗАГСе.

Нет юридического понятия гражданский брак, а заначит нет оснований применения Семейного Кодекса РФ.

Нет.

В гражданском браке? Как это?.

Нормы права:

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

ст. 1, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

На лиц, проживающих в гражданском браке, не распространяются нормы Семейного кодекса РФ, определяющие правовой режим имущества супругов. Поэтому при разрешении споров между бывшими сожителями применяются общие правила Гражданского кодекса РФ.

Гражданская жена может претендовать на долю в машине, если удастся доказать, что она вкладывалась в покупку. В подобном случае суд будет ориентироваться на 16 главу ГК РФ.

Доказать свои права проще, если пара на этапе покупки зарегистрировала автомобиль на двух владельцев. Если же имущество зарегистрировано на одного из сожителей и он настаивает, что всё принадлежит только ему, доказать обратное будет почти невозможно.

Татьяна, отсудить машину не получится

Здравствуйте!

Так как брак между супругами не был зарегистрирован, о совместно нажитом имуществе, которое при разводе подлежит разделу в равных долях, речи нет.

Вместе с тем, если женщина сможет доказать, что автомобиль был куплен на совместные средства, в частности, у нее будут доказательства передачи части денежных средств гражданскому супругу (денежный перевод, расписка, свидетельские показания), то есть большие шансы отсудить компенсацию соразмерно вложенным в автомобиль денежным средствам.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, либо более глубокое изучение Вашего вопроса, пожалуйста, пишите!

Вряд ли это возможно.

Здравствуйте не может

Если Вы сами лично оплачивали покупку автомобиля со своей банковской карты или перечисли со своей карты (счета в банке) все большие деньги (или половину суммы) сожителю ("гражданскому мужу") или у вас есть расписка о получении денег, то вы и ваш представитель (юрист) вправе подать в суд иск о взыскании денег.

Отсудить автомобиль Вы не сможете при указанных вами обстоятельствах. Помощь в сборе доказательств перечисления денег может оказать частный детектив.

Нет, не может. В РФ нет закона, по которому делят имущество сожители. На кого оформлена, того и машина.

Если докажет что передавала деньги, то их и может взыскать с партнера.