Как продать квартиру с использованием материнского капитала при переезде в другой город?

• г. Сыктывкар

Купили однокомнатную квартиру с использованием мат капитала, два взрослых и 2 ребенка, доли выделены на всех. В другом городе купили квартиру большей площади 2 кмн. Собираемся переезжать, как продать квартиру с мат капиталом?

Ответы на вопрос (5):

Взять разрешение у Опеки на продажу,и продавайте ее.

Здравствуйте для продажи квартир купленные с использованием маткапиталов и выделенных далее дети вам необходимо предотвратительное получить разрешение органов опеки для продажи долей детских и также перед этим выделить доли равнозначения в другом жилье этим детям

Потребуется разрешение органа опеки. Взамен детям потребуется предоставить дом в ином равноценно жилье.

Чтобы продать квартиру с использованием материнского капитала при переезде в другой город, необходимо выполнить следующие условия:

Оформить квартиру в общую собственность. Закон не устанавливает строгий размер детских долей, но шансов на одобрение сделки в опеке больше, если выделить ребёнку часть, пропорциональную вложенному маткапиталу. Соглашение о размере долей нужно заверить у нотариуса и зарегистрировать в Росреестре.

Получить разрешение на сделку от органов опеки. Для этого нужно доказать, что сделка не ухудшает материального положения ребёнка. Например, если родители одновременно с продажей квартиры покупают другую, большей площади. И в ней выделяют ребёнку не меньшую долю, чем была раньше.

Найти покупателя. Это может быть непросто: люди часто отказываются от сделки, когда узнают, что квартиру купили с маткапиталом. В этом случае покупатели рискуют: если родители не выполнят требование закона и не выделят детям доли в новой квартире, договор купли-продажи признают недействительным.

Список необходимых документов для получения разрешения может отличаться в разных регионах, поэтому лучше уточнить его заранее в вашем отделе опеки.

Сделка по продаже квартиры, в которой есть доля ребёнка, обязательно нужно заверить у нотариуса. Если квартира находится в ипотеке, кроме согласия опеки, нужно получить разрешение от банка.

При несоблюдении условий, содержащихся в разрешении органа опеки и попечительства на продажу квартиры, такая сделка может быть признана недействительной. В случае неправомерного использования материнского сертификата или нарушения прав детей также могут быть привлечены органы прокуратуры

Получите разрешение на сделку от опеки, предоставьте им данные по сделке, проект ДКП.