Может ли отец дать согласие на продажу участка, если у него нет прав на него?

Вопрос №24175912 из г. Уфа
опубликован 22.09.2024, 20:58
Нужно ли согласие и заявление от отца на продажу участка гле есть доля ребенка, если родители в разводе, а участок был приобретен во втором браке и отец не имеет отношение к участку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки требуется заявление обоих родителей.

Исходя из принципа равенства прав родителей в отношении детей и верховенства интересов ребенка при управлении его имуществом родителями, а также в целях непосредственной защиты жилищных и имущественных прав ребенка выяснение органом опеки и попечительства мнения второго родителя является необходимым.

Учет мнения второго родителя не обязателен при невозможности установления его местонахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным.

Список документов, необходимых для предоставления государственной услуги «Предварительное разрешение на совершение сделок с имуществом несовершеннолетнего» Вы можете уточнить на сайте "Госуслуги" или обратившись в орган опеки и попечительства.

22.09.2024, 21:20

Нет

22.09.2024, 21:15

В опеке утверждают, что заявление отца нужно обязательно и не выдают разрешение на продажу.

22.09.2024, 21:21

Всё верно, в суде можете оспорить

22.09.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:

Полагаю, что не дадут. Я уже ответил Вам ранее.

Регламента услуги, утвержденного в Башкортостане, я не видел. Однако согласно Административному регламенту предоставления государственной услуги города Москвы "Выдача предварительного разрешения на совершение сделок с имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему, совершеннолетнему недееспособному или ограниченно дееспособному гражданину" требуется заявление от обоих родителей. Исключения я в ответе ранее указал.

Обращение в суд с оспариванием отказа опеки, полагаю, ничего Вам не даст.

Скорее уж судиться со вторым родителем в случае его отказа дать согласие на сделку.

22.09.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:

Ни согласия, ни заявления отца не требуется.

Удачи.

22.09.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

Отец не имеет отношения к участку, но имеет отношение к ребенку, который является одним из собственников участка. Поэтому как законный представитель данного ребенка он представляет его права, следовательно, его согласие необходимо.

22.09.2024, 21:57

Нужно согласие. Так как согласие даёт опека, а ей требуется согласие обоих родителей на продажу доли ребенка.

23.09.2024, 10:06