Как будет начисляться алименты - с момента развода или с последнего перевода?

• г. Ульяновск

Мой бывший муж платил неофициально алименты на двоих детей через банк переводом. Сейчас требует, чтобы подавала на алименты в суд. с какого времени будут начисляться. С момента развода или с последнего перевода?

Ответы на вопрос (1):

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.