Здравствуйте, жена собственница квартиры, муж умер, был прописан не собственник, имеет ли право на долю квартиры свекровка

• г. Челябинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если квартира во время брака приобреталась, то имеет.

Добрый день. Нет, не имеет право.

Нет, свекровь (мать мужа) не имеет права на долю квартиры, так как умерший муж не был собственником. Доли наследуются только в том имуществе, которое принадлежало умершему на праве собственности. Это регулируется ст. 1112 ГК РФ, согласно которой наследуется только имущество умершего.

Если квартире куплена в браке - свекровь имеет право на долю

На имущество принадлежащее умершему. Регистрация не даёт права на собственность.

если квартира приобретена во время брака (на супружеские средства - на доходы нажитые во время брака), то это имущество супругов и при этом неважно на кого из супругов оно оформлено (у супругов равные права и доли в этом имуществе), поэтому свекровь имеет право наследовать после смерти сына

Вам уже вчера объяснили, что если квартира была приобретена во время брака, то свекровь будет наследником доли в этой квартире.