Оренбург, 23.09.2024, 18:02

Исковое заявление по ч.1 ст. 115 УК РФ

Вопрос №24177608 из г. Оренбург
опубликован 23.09.2024, 18:02
В соответствии с ч.2 ст. 20 УПК, заявление по ч.1 ст. 115 УК РФ подаётся исключительно пострадавшим непосредственно в мировой суд. А если виновный неизвестен?, подавать иск не нужно? Нужно написать заявление в полицию об установлении личности и они сами передадут дело в суд?, или всё равно потом нужно будет самому подавать исковое заявление самому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если виновный неизвестен, то пишите заявление в полицию и требуйте возбуждения уголовного дела на основании ч. 4 ст. 20 УПК РФ:

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Они обязаны будут возбудить уголовное дело, которое сразу становится делом публичного обвинения. Иск заявите в уголовном деле.

23.09.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Публичного?, или всё-таки частного? Ч.1 ст. 115 ук рф - это ведь частного обвинения статья.

Предыдущий оратор вообще заявляет, что будет отказ в возбуждении дела (ч. 4 ст. 20 УПК РФ наверное не читал).

23.09.2024, 18:14

Если возбудят уголовное дело в отношении неустановленного лица, то это дело сразу становится делом публичного обвинения ( ч. 5 ст. 20 УПК РФ).

23.09.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:
нужен ещё один ответ

А если личность установлена, то иск из полиции автоматически попадёт в суд, или всё равно пострадавший должен самостоятельно идти в мировой суд и подавать иск ?

23.09.2024, 18:24

Если установят в ходе расследования, то предъявите иск в уголовном деле (ст. 44 УПК РФ). К мировому ходить не надо

23.09.2024, 18:32

Так ведь по данной статье уголовное дело рассматривает именно мировой суд!

23.09.2024, 18:39

Есть два способа заявить гражданский иск: 1) в уголовном деле 2) самостоятельно в порядке ГПК РФ. В обоих случаях иск будет рассматривапть суд, но порядок рассмотрения иска разный

23.09.2024, 18:42
23.09.2024, 18:41

Правильно там написано. Я Вам тоже самое написала:

Частью 4 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено исключение из данного правила, согласно которому руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

23.09.2024, 18:44

Нет, я про то, что "Согласно требованиям действующего уголовно-процессуального законодательства уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои), ст. 128.1 УК РФ (клевета) возбуждаются только по заявлению потерпевшего и рассматриваются мировыми судьями."

23.09.2024, 18:46

кстати, вот здесь

www.consultant.ru

почему-то нет ни клеветы, ни ч.1 ст. 115 ук рф.

Только ч.1 ст. 116 ук рф . Неужели убрали ?

23.09.2024, 18:47

а нет, я неправильно прочитал

23.09.2024, 18:48

Так всё-таки - после того как органы установят личность преступника, они сами должны передать дело в суд (не важно какой), или потерпевший должен самостоятельно иск подавать? Ведь после установления личности дело уже становится чисто делом частного обвинения.

23.09.2024, 18:50

Евгений, иск - это в гражданском процессе, а преступления рассматриваются в уголовном процессе. Не подменяйте понятия. Дела частного обвинения, к которым относится и ч.1 ст.115 УК РФ, ПО ОБЩЕМУ ПРАВИЛУ возбуждаются путем подачи пострадавшим заявления мировому судье. Но есть исключения, например, когда пострадавший сам не может самостоятельно защищать свои права. Тогда такие дела возбуждаются по правилам, предусмотренным для дел публичного обвинения. К таким исключениям также относятся случаи, когда лицо, совершившее преступление, не известно потерпевшему. Поэтому подавайте заявление в полицию, они возбудят уголовное дело (при наличии оснований) и направят его в суд в общем порядке. Вся эта процедура описана в ст.20 УПК РФ

23.09.2024, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Первоначально необходимо написать заявление в полицию. Участковый соберет материал, установит виновника, степень причиненного вреда здоровью и т.д., после чего вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и после этого вы вправе сами обратиться я с заявлением о возбуждении уголовного дела в мировой суд.

23.09.2024, 18:06

И по какому же основанию участковый вынесет в данном случае постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? И как мировой судья обойдет п.5 ч.1 ст.27 УПК РФ? Мне реально интересно, ответьте, если не трудно

23.09.2024, 19:07