Как получить внеочередное жилье для недееспособного инвалида детства с учетом дополнительной площади?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли недееспособный инвалид детства получить внеочередное жилье с учетом дополнительной площади? Тяжелое хроническое заболевание (эпелепсия G40) есть и психическое F09 дающие право на дополнительную площадь. Не хотят более 33 кв.м давать. Что делать? Если я мать одиночка с еще маленьким ребенком (1.5 года) на руках и сыном с лишённой дееспособностью 20 лет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы можете не соглашаться с тем вариантом, который вам предлагает администрация и обратиться в суд, если желаете...

Но по сути жилье обязаны выдать только вашему сыну, а не вашей семье.

Вы вправе встать только в общую очередь, если имеете статус малоимущей и нуждаетесь в улучшении жилищных условий.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Недееспособный инвалид детства может получить жильё общей площадью, превышающей норму, но не более чем в два раза, при условии, что он страдает тяжёлыми формами хронических заболеваний.

Перечень таких заболеваний установлен уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Например, на ребёнка-инвалида и его мать по норме положено 32 кв. м, но площадь квартиры может быть увеличена до 64 кв. м, если ребёнок страдает тяжёлым заболеванием и нуждается в постоянном уходе.

чтобы получить внеочередное жильё для недееспособного инвалида детства с учётом дополнительной площади, необходимо выполнить следующие шаги:

Встать на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении. Для этого нужно направить заявление в жилищный отдел местной администрации или через МФЦ. Основанием для получения жилья будет статус инвалида или ребёнка-инвалида.

Подать заявку на получение жилья или единовременной выплаты. Заявление также можно подать в местную администрацию или через МФЦ.

Доказать право на получение жилья вне очереди. Для этого нужно сообщить в заявлении и приложить медицинские справки о хронических заболеваниях острой формы.

Оформить договор социального найма жилого помещения. После предоставления жилья, инвалидам нужно подписать договор с собственником жилья — местной администрацией.

За выдачу недвижимости недееспособным отвечают власти конкретного региона. Они принимают соответствующие документы и выделяют жилплощадь в зависимости от региона и конкретных действующих норм.

Точный перечень документов и условия предоставления жилья могут отличаться в разных регионах, поэтому рекомендуется уточнить информацию в соответствующих органах.

Сейчас суд .Его отложили для судьи которая смотрит судебную практику .Но Администрация не хочет более 33 кВ.м …

Получить жильё в два раза больше нормы для недееспособного инвалида детства можно на основании статьи 17 Федерального закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза). При условии, если они страдают тяжёлыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем.

Перечень заболеваний, дающих инвалидам право на дополнительную жилую площадь, утверждён приказом Минздрава России от 30 ноября 2012 года №991н.

Для подтверждения наличия заболевания необходимо представить соответствующую справку медицинского учреждения в орган местного самоуправления, в котором гражданин состоит на жилищном учёте.

Здравствуйте Елена!

У вас есть представитель в суде? Если вы докажете в суде наличие тяжёлых форм хронических заболеваний у сына, то конечно должны удовлетворить ваши требования.

Чтобы получить жильё, сначала нужно встать на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, подать заявку на получение жилья или выплаты и дождаться своей очереди. По поводу того, что вам не могут выделить иное жилье, вы можете оспорить решение администрации в суде.

Если у вас статус малоимущего, то имеете право встать на вне очереди.