Екатеринбург, 23.09.2024, 23:33

Вписан в ОСАГО как собственник

Вопрос №24178131 из г. Екатеринбург
опубликован 23.09.2024, 23:33
Оформил 20-ти дневное неограниченное ОСАГО с целью вызволить авто со штрафстоянки, в осаго оказался вписан и как страхователь и как собственник, в стс я ещё пока не вписан, скоро переоформляю на себя, действительно ли такое ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утверждены Постановлением Правительства РФ №263 от 07.05.2003) не требуют, чтобы в СТС уже был указан новый собственник на момент оформления ОСАГО. Достаточно заключения договора купли-продажи.

В соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страхователь может быть не только собственником ТС, а вписанный в ОСАГО как страхователь и собственник правомерен.

После переоформления СТС на нового владельца в ОСАГО потребуется внести только новые данные (номер СТС), что подтверждает корректность действий страховой компании.

23.09.2024, 23:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

дкп написано на меня, пока ещё вписанный в стс собственник отказывается содействовать и вписываться в страховку, вышло так, и как заявляет страховая - проблем не будет, т.к учёт все равно переходит на меня и после этого в осаго остаётся лишь добавить другой номер стс

23.09.2024, 23:15

Уважаемый Антуан

Такой полис страхования действителен конечно

, в подтверждение нормы закона пишу:

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024) При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

После заключения ДКП вы уже собственник автомобиля согласно ст. 223 ГК РФ (Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи)

24.09.2024, 16:53

Здравствуйте. Да, действительно.

23.09.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Антуан! Действительно конечно. Ведь договор ОСАГО заключен согласно требованиям Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Однако на учет такое ОСАГО не позволит авто поставить, слишком маленький срок.

23.09.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

Поставит, я не слышал никогда, чтобы отказывали, из-за маленького срока действия осаго.

23.09.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:

Временный полис ОСАГО это удобное и практичное решение для водителей в ряде ситуаций, когда основной договор страхования гражданской ответственности перед третьими лицами (ОСАГО) пока не оформлен или не действует.

Срок действия временного полиса ОСАГО составляет до 20 дней.

Полис действителен до конца срока своего действия.

Но по нему на учет в ГАИ авто не поставить.

- см. ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

23.09.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно статьи ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

После переоформления СТС на нового владельца в ОСАГО потребуется внести только новые данные (номер СТС), что подтверждает корректность действий страховой компании.

Для внесения любых изменений нужно обратиться в страховую компанию, в которой оформлен полис, и предоставить документы для подтверждения изменений. Это можно сделать в офисе или онлайн

24.09.2024, 03:47
Оценка автора вопроса:

указание в ОСАГО вас и как страхователя, и как собственника транспортного средства является корректным.

Согласно Правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 263 от 07.05.2003, страхователем может быть как собственник транспортного средства, так и лицо, владеющее им на ином законном основании (п. 9).

Более того, в соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", договор ОСАГО может быть заключен от имени как собственника ТС, так и лица, владеющего транспортным средством на ином законном основании.

Ваше ОСАГО, где вы указаны и как страхователь, и как собственник, является действительным. Это соответствует законодательству, несмотря на то, что вы еще не переоформили на себя свидетельство о регистрации ТС (СТС). После переоформления СТС вам будет необходимо внести новые данные в ОСАГО, но само по себе ОСАГО, оформленное до этого, является правомерным.

24.09.2024, 07:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет, в данной ситуации оформление 20-дневного неограниченного ОСАГО для вызволения автомобиля с штрафстоянки не является правомерным с учётом требований п. 4 ст. 4 Федерального закона №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности (ОСАГО) предполагает защиту интересов третьих лиц в случае причинения вреда их имуществу или здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Для оформления ОСАГО необходимо быть либо страхователем (владельцем полиса), либо застрахованным (владельцем автомобиля). Если вы не являетесь собственником автомобиля и не вписаны в СТС, то не имеете права оформить страховку как собственник. Также в страховом полисе должны быть указаны правильные данные именно собственника автомобиля.

Для вызволения автомобиля с штрафстоянки, возможно, потребуется иное решение или документация, но оформление ОСАГО с недостоверными данными не приведет к правомерной защите интересов.

24.09.2024, 11:24

Здравствуйте, Антуан! Действительно конечно. Ведь договор ОСАГО заключен согласно требованиям Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

24.09.2024, 11:42

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае в силу ст. 4 Федерального закона №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страхователь может быть не только собственником ТС, а вписанный в ОСАГО как страхователь и собственник.

Таким образом с юридической точки зрения действительно такое ОСАГО.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

24.09.2024, 12:15

Если полис ОСАГО заключен т не расторгнут, то он действует.

Федеральный закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

24.09.2024, 13:58

Согласно статьи ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

24.09.2024, 19:41

Уважаемый Антуан, здравствуйте!

Согласно статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", Вы как новый владелец транспортного средства обязаны застраховать свою гражданскую ответственность в течение десяти дней с момента приобретения права владения транспортным средством.

=======

Это означает, что ваш полис ОСАГО, оформленный на 20 дней, является действительным, даже если вы еще не внесены в свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) как собственник.

Ваше текущее положение, когда Вы указаны в полисе ОСАГО как страхователь и собственник, соответствует требованиям закона, так как Вы обязаны застраховать свою ответственность до завершения регистрационных действий. После того как Вы будете внесены в СТС как новый владелец, Вам потребуется обновить данные в полисе ОСАГО, указав новый номер СТС. Это можно сделать, обратившись в страховую компанию, где оформлен полис, с соответствующими документами.

Таким образом, Ваш полис ОСАГО является действительным и позволяет вам законно управлять транспортным средством в период до завершения регистрации

Всех благ Вам!

24.09.2024, 20:49

В соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страхователь может быть не только собственником ТС, но иное лицо, вписанный в полис ОСАГО.

24.09.2024, 21:04

Да, действительно.

Для заключения договора ОСАГО СТС не требуется в обязательном порядке, достаточно паспорта транспортного средства.

На основании п.3 ст.15 закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" для заключения договора обязательного страхования владелец транспортного средства представляет страховщику следующие документы (сведения):

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если владельцем транспортного средства является физическое лицо);

в) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если владельцем транспортного средства является юридическое лицо);

г) регистрационный документ, выданный органом, осуществляющим государственную регистрацию транспортного средства (свидетельство о государственной регистрации транспортного средства или свидетельство о регистрации машины), либо паспорт транспортного средства или паспорт самоходной машины и других видов техники при заключении договора обязательного страхования до государственной регистрации транспортного средства;

д) водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), временное удостоверение на право управления самоходными машинами либо копия одного из указанных документов в отношении лиц, допущенных к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается с условием, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица). Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации";

е) утратил силу с 22 августа 2021 года.

ж) документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство (в случае, если договор обязательного страхования заключается в отношении незарегистрированного транспортного средства), либо документ, подтверждающий право владения транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается в отношении арендованного транспортного средства);

з) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) инвалида (в том числе ребенка-инвалида), имеющего медицинские показания для приобретения транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм, в случае, если договор обязательного страхования заключается в отношении такого транспортного средства, а также страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) законного представителя инвалида (в том числе ребенка-инвалида), если он является страхователем и (или) собственником указанного транспортного средства.

24.09.2024, 22:53