Как встать на учёт в новом месте проживания после получения повестки от другого военкомата?
Чтобы встать на воинский учёт в новом месте проживания (в посёлке Б) после получения повестки от военкомата в городе А, необходимо действовать в следующем порядке:
Сняться с воинского учёта в городе А. Согласно ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при изменении места жительства гражданин обязан уведомить военный комиссариат по старому месту учёта и сняться с учёта.
Встать на воинский учёт по месту фактического проживания в посёлке Б. Согласно ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ, граждане обязаны встать на воинский учёт в новом месте проживания в течение 2 недель. Для этого обратитесь в военкомат по месту фактического проживания с документами (паспорт, приписное свидетельство или военный билет).
Рассмотреть вопрос о переносе явки по повестке. Если вы уже получили повестку на явку в ноябре, вы обязаны явиться
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Для постановки на учёт надо обращаться в новый военкомат
Здравствуйте, Егор! На основании статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой на учет Вы должны встать в военкомате по месту фактического проживания, даже не подтвержденного регистрацией.
Однако если уже вручили повестку, то Вы обязаны по ней явиться. Иначе предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.21.5 КоАП РФ.