LSN Messenger
Иркутск, 24.09.2024, 06:46

Может ли школа обязать ученика стать на учет в центр занятости или в милицию после несдачи ОГЭ и отсутствия места в техникуме?

Вопрос №24178397 из г. Иркутск
опубликован 24.09.2024, 06:46
Здравствуйте ребёнок в первый поток не сдал ОГЭ пересдавал в сентябре. Получил аттестат за 9 класс. Поступить туда куда он хотел не смог потому что набор был закрыт платного обучения в техникуме нет. Решили что год посидит дома на следующий год поступит. Школа обязует его встать на учёт в центр занятости если не встанет то поставят на учёт в милицию как несовершеннолетнего. Правомерно ли это? И имеет ли школа на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я лично не пойму , в чем вы нашли полезность первого ответа, если вам дан неверный ответ юриста ?

24.09.2024, 07:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Первый ответ является неверным.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Обратите внимание на слова : Основное общее образование обязательно

Это образование 9 классов В Вашем случае ребенок получил аттестат за 9 класс.

Все со стороны государства ни к вам родителям , ни к вашему ребенку не может быть претензий .

Закон обязывает обучаться до 18 лет.
Какой такой закон обязывает учиться до 18 лет ? Нет такого закона Основной закон страны- Конституция обязывает получать только образование 9 классов а это образование можно получить и до наступления возраста 18 лет

Школа же поступает неправомерно и на учет в ПДН полиции вашего ребенка не поставят потому что нежелание учиться после получения образования 9 классов не является правонарушением

24.09.2024, 07:07