Может ли школа обязать ученика стать на учет в центр занятости или в милицию после несдачи ОГЭ и отсутствия места в техникуме?
Я лично не пойму , в чем вы нашли полезность первого ответа, если вам дан неверный ответ юриста ?
Ответ отключен модератором
Первый ответ является неверным.
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Обратите внимание на слова : Основное общее образование обязательно
Это образование 9 классов В Вашем случае ребенок получил аттестат за 9 класс.
Все со стороны государства ни к вам родителям , ни к вашему ребенку не может быть претензий .
Закон обязывает обучаться до 18 лет.Какой такой закон обязывает учиться до 18 лет ? Нет такого закона Основной закон страны- Конституция обязывает получать только образование 9 классов а это образование можно получить и до наступления возраста 18 лет
Школа же поступает неправомерно и на учет в ПДН полиции вашего ребенка не поставят потому что нежелание учиться после получения образования 9 классов не является правонарушением