"Забрать" заявление из полиции.
199₽ VIP

• г. Калининград

Подал заявление в полицию, что мою машину несколько раз ударили, со слов очевидцев. Через несколько дней смог посмотреть видео из ТСЖ, понял что не бил. Как и куда обратиться что не имею претензий к человеку, на которого написал заявление? Из полиции со мной не связывались, судьба заявления мне неизвестна по факту. Понимаю, что забрать заявление нельзя, но какие дальнейшие действия с моей стороны

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (14):

Напишите заявление, что не имеете претензий, и отдайте в дежурную часть полиции. Не забудьте взять талончик-уведомление с номером и датой принятия заявления.

Подать ещё одно заявление в дополнение к ранее по данному - пока же проверка идёт в рамках ст. 145 УПК РФ, Вас вызовут для дачи объяснений, принесете видео, этим всё и закончится

Здравствуйте, Василий! Забрать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) хоть и нельзя, но можно подать новое в котором изложить обстоятельства и сослаться на видеозапись, из которой следует, что события преступления не было, а ситуация произошла по объективным обстоятельствам, не зависящим от воли третьих лиц или их действий.

Здравствуйте, Василий!

Когда вызовут над дать пояснения о том, что после просмотра видео поняли, что ошибочно написали.

На момент подачи заявления этой информации не было.

Тогда , после проведения проверки в возбуждении дела откажут (ст. 141, 144 УПК РФ).

Таким образом, ничего забирать не нужно.

И у Вас не будет ответственности.

Ваше заявление передали участковому. Обратитесь к нему с письменным заявлением о прекращении рассмотрения дела за отсутствием события преступления на основании пт1 ч 1 ст 24 УПК РФ. Поясните, что по результатам собственной проверки выяснили, сто никто на вашу машину не воздействовать. Ранее поданное заявление написано со слов третьих лиц.

Так ждать вызова или все же идти писать еще одной заявление? Сами понимаете, лишний раз эти органы никакого желания посещать.

Это лучший ответ

Свое заявление Вы можете отправить по почте либо через официальный сайт ведомства, чтобы никуда не ходить.

Можно подать повторно, а не ждать, но если такое неприятие к органам, то см. далее ответ.

Полиция ведь и сама в состоянии истребовать записи с камер ТСЖ, если бы хоть немного бы шевелились в рамках проверки сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) либо об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ).

Но лучше не доводить до возбуждения уголовного дела. И если понятно, что виновных нет, то лучше сэкономить время полиции.

Ждите вызова, там всё поясните

Дополню:

По Вашему заявлению проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

Вы имеете право написать дополнительное заявление, что не имеете претензий. Отдайте его в дежурную часть полиции. Не забудьте взять талончик-уведомление с номером и датой принятия заявления.

О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Если вы подали заявление в полицию ст 141 УПК РФ,то забрать заявление нельзя . Согласно статьи 144 УПК РФ полиция обязана отработать ваше заявление И по результатам проверки принять решение либо по возбуждению уголовного дела ,либо по отказу в возбуждении .

Если вы не имеете претензий к этому человеку ,то вам нужно подать еще одно заявление в полицию, с просьбой не проводить проверку вашего первоначального заявления так как выявились обстоятельства , подтверждающие отсутствие вины данного человека и вы к нему не имеете ни каких претензий

Смотрите, заявление из полиции забрать нельзя.

По нему проведут проверку, возможно, что придёт отказ в возбуждении дела.

Можно обратиться к дознавателю, он может принять решение.

Объясните ему суть ситуации, скорее всего пойдут навстречу.

- см. ст. 141, 144, 145 УПК РФ

Нет никакой проблемы. Подайте заявление в тот же орган, указав, что еще раз проверили и установили, что ошиблись. Если первое заявление зарегистрировано в КУСП, дознавателем будет принято решение об отказе в возбуждении дела.

В данной ситуации вам следует предпринять следующие действия:

1. Обратитесь в полицию, в которую вы подавали заявление, и напишите объяснительную записку о том, что вы отказываетесь от своего заявления. Объясните, что просмотренные вами видеозаписи показали, что ваши первоначальные сведения были ошибочными.

2. Попросите, чтобы ваша объяснительная была приобщена к материалам проверки по вашему заявлению. Это позволит зафиксировать, что вы отказываетесь от претензий к тому лицу, на которое вы ранее написали заявление.

3. Также вы можете направить в полицию официальное письменное ходатайство об отказе от заявления. В этом письме подробно изложите обстоятельства, в связи с которыми вы отказываетесь от своих первоначальных показаний.

4. Вы можете попросить в письме, чтобы по результатам рассмотрения вашего ходатайства об отказе от заявления, материалы проверки были направлены в архив или прекращены, поскольку события, послужившие основанием для вашего заявления, не подтвердились.

Важно как можно скорее предпринять эти действия, пока заявление находится на рассмотрении в полиции. Это позволит максимально оперативно урегулировать ситуацию и не допустить необоснованного преследования гражданина, в отношении которого вы писали заявление.