Внеплановая проверка пожарного надзора

• г. Алдан

В 2023 году выдано предписание инспектором пож надзора со сроками устранения. Сроки уже истекли год назад, а проверки по выполнению предписания до сих пор не было. Могут ли привлечь к ответственности по ст.19.5 коап, когда придут с проверкой, ,если не выполнен один пункт предписания, если прошёл уже год с момента, когда были установлены сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Татьяна, срок давности привлечения к административной ответственности по статье 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение в установленный срок законного решения, предписания антимонопольного органа составляет один год.

За нарушение требований пожарной безопасности срок давности привлечения к ответственности - 1 год со дня совершения правонарушения. Если речь идет о части 12 статьи 19.5 КоАП РФ (Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор), то срок давности по данному составу а/п составляет 3 месяца. Ответственность исключена.