Горловка, 24.09.2024, 14:43

Журнал исходящей корреспонденции.

Вопрос №24179307 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.09.2024, 14:43
Журнал исходящей корреспонденции в ИУ, каким образом этот журнал может подтверждать отправку писем адвокату, там указано письма которые отправлены, а где доказательства отправки, это лохотрон для не опытных, это журнал только для туалета...
Лучший ответ
Рекомендуется

Журнал исходящей корреспонденции фиксирует факт подготовки и отправки писем, но сам по себе не является доказательством фактической отправки. Доказательством отправки служат почтовые квитанции, чеки, уведомления о вручении и т.д.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ, юридически значимые сообщения считаются полученными, если доказано их направление, в т.ч. почтовыми квитанциями. Журнал без подтверждающих документов не обеспечивает полного доказательства отправки.

24.09.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юрий, записи в таком журнале должны подтверждаться реестрами почтовых отправлений со штампом почты, даже на простые письма, поскольку так списываются расходы бюджета (можно истребовать такие реестры для подтверждения или опровержения фактов)

24.09.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:
благодарю.

на основании какого нормативно-правового акта?

25.09.2024, 08:03

так осужденные отправляют письма за свой счет, какой бюджет?

25.09.2024, 08:05

Так если за свой счёт значит квитанция должна быть выдана осуждённому. Я полагал, что вопрос касается отправки учреждением ФСИН

25.09.2024, 08:19