Москва, 24.09.2024, 17:12

Как получить справку о смене фамилии если брак был на Украине

Вопрос №24179648 из г. Москва
опубликован 24.09.2024, 17:12
Брак был заключен на Украине. После этого переехала в Россию, получила гражданство и развелась через суд. В суде свидетельство о браке забрали. Сейчас нужна справка о смене фамилии (в комплекте документов для выезда за границу). Обратилась в ЗАГС, сказали что записи в реестре РФ нет, а запрос на Украину сейчас не отправляют, отказали. Обратилась в суд где был развод, сказали что свидетельство о браке не отдадут даже временно и никакие справки не дают. Прошу подсказать как получить справку о браке и смене фамилии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт вступления в брак и смены фамилии в данном случае имеют юридическое значение, поэтому их можно установить в судебном порядке (ст. 264, 265 ГПК РФ)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ). В заявлении обязательно приведите доказательства, свидетельствующие о невозможности получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или о невозможности восстановления утраченных документов.

24.09.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

С решением суда мне идти в ЗАГС и в реестр РФ внесут факт брака на Украине?

24.09.2024, 17:21

Да. Только в заявлении об установлении факта должно быть указано, для какой цели необходимо установить данный факт. И органы ЗАГСа надо будет привлечь к делу

24.09.2024, 18:05
Оценка автора вопроса: