Москва, 24.09.2024, 20:23

Статья 159 мошенничество

Вопрос №24179956 из г. Москва
опубликован 24.09.2024, 20:23
Бабушка в 2011 году сделала доверенность на покупку земли в другом регионе за 300 тыс рублей. Сейчас нашли эту доверенность, но земли нет. Какая ответственность доверенного лица? Есть ли срок давности по преступлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда. Исходя из той информации, которую вы сообщили в своем вопросе, говорить о наличии в действиях представителя вашей бабушки состава мошенничества, оснований нет. Возможно, доверенность ему вообще не передавалась, либо, впоследствии была отменена. Может быть представитель не смог подыскать земельный участок, который устроил бы вашу бабушку и т.п.

24.09.2024, 20:32

Доверенность у бабушки, она её никому и не давала, бредятина, короче!

24.09.2024, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У бабушки уже не спосишь? Забудьте...

24.09.2024, 20:31

Она жива

24.09.2024, 20:31

Если деньги давала, то пишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ)

24.09.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Надежда

Факт оформления доверенности не означает, что было совершено преступление по ст.159 УК РФ

Для установления факта преступления необходимо установить передачу денег бабушкой и отсутствие покупки земли

Срок давности исчисляется с даты установления преступления

24.09.2024, 20:32

А не совершения?

24.09.2024, 20:58

Бабушка сейчас жива. Можно ли привлеч доверительное лицо?

24.09.2024, 20:32

Если доверенное лицо получил деньги , то да

24.09.2024, 20:33

Через 13 лет? Шутите?

24.09.2024, 20:40

За что привлечь? За оформление на него доверенности? Это не нарушение.

24.09.2024, 20:34

Бабушка 13 лет всем довольна была? Сейчас вдруг с чего вспомнила? Забудьте...

24.09.2024, 20:37

А как установить факт передачи денег?расписки,чека,выписки со счета не было, в доверенности написано за 300 тыс и все

24.09.2024, 20:36

Никак. По доверенности невозможно установить факт передачи денег.

24.09.2024, 20:38

Что за 300 000? Продать бабушкину землю? Так бабушка продала землю? А деньги прогуляла за 13 лет, забыла просто... И Вы забудьте... Всё сроки прошли...

24.09.2024, 20:38

В доверенности должно быть указано с правом передачи денег или без.

Сама по себе оформленная доверенность только дает полномочия на совершение действий в интересах доверителя

Но в ней так же должно быть отражено: с правом передачи денег или без или с правом внесения денег на счет продавца или нет

Если ничего вообще не указано, то доказать что бабуля передала деньги доверенному лицу невозможно

24.09.2024, 20:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если выясниться, что лицо приобрело участок, но не переоформило на бабушку?

24.09.2024, 20:43

Тогда только полиция сможет выяснить природу появления денег на покупку земли ( если конкретный адрес участка был оговорен в доверенности) то может и повлияет на связь с преступлением

24.09.2024, 20:45

А было преступление? Пока фантазии бабушки, и почему у неё доверенность??? Ерунда какая-то... Бабушка украла деньги!)))

24.09.2024, 20:52

Вы пишите понятно, бабушка дала свои 300 000 кому-то? И забыла про них? Или как?

Забудьте... Сколько сейчас лет бабушке? Она вменяемая?

24.09.2024, 20:49

Бабушка 1937 года

24.09.2024, 23:33