Велосипедист обязан оплатить покраску бампера машины после аварии на велодорожке?
199₽ VIP

• г. Луганск

Добрый вечер.

Велосипедист не справился с управлением (справа пешеходная дорожка, а слева магазины) и врезался в припаркованную на велодорожке машину (выгружала товар).

Обязан ли велосипедист оплатить покраску бампера машины (царапина 1,5 см)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Велосипедист ехал по велодорожке.

Да, виновник обязана возместить материальный вред на основании ст 1064 ГК РФ.

Правильно я понимаю, что машина припаркованная в не положенном месте не создает опасность для велосипедистов? А как же ПДД?

Пункт 12.4 ПДД запрещает остановку «в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств» (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью)

Здравствуйте уважаемая Галина!

В рассматриваемом случае если руководстватся п. 12.4 ПДД запрещает остановку «в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение других транспортных средств» , в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью.

Но в любом случае с виновного лица подлежит возмещению причиненный ущерб (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи !

Да, ст. 1064 ГК РФ

Это лучший ответ

В данной ситуации ответственность велосипедиста за повреждение автомобиля будет зависеть от следующих факторов:

1. Правила дорожного движения:

- Велосипедист должен двигаться по велосипедной дорожке или полосе для велосипедистов (п. 24.1 ПДД).

- Парковка автомобиля на велодорожке является нарушением ПДД.

2. Обязанность велосипедиста:

- Велосипедист обязан выбирать скорость движения, не создающую опасности для окружающих (п. 24.2 ПДД).

- Велосипедист должен соблюдать осторожность при движении, учитывать дорожные условия.

3. Оценка вины сторон:

- Если велосипедист двигался с разумной скоростью, но не смог избежать столкновения из-за неправомерной парковки автомобиля, то основная вина будет лежать на владельце авто.

- Если велосипедист двигался на высокой скорости, не справился с управлением и совершил столкновение, то он будет нести ответственность за причиненный ущерб (ч.2 ст.1064 ГК)

Таким образом, учитывая, что автомобиль был припаркован на велодорожке, а повреждения незначительные (1,5 см), велосипедист в данном случае, вероятнее всего, не будет обязан оплачивать ремонт.

Галина багодарю за выбор и донаты. Уверен, у вас все будет хорошо. Это порядок взаимодействия, не юридический момент.

Спасибо. Велосипедист(ка) ехала со скоростью пешехода (учится). В машину "врезалась" пластиковой корзиной (не среагировала, впереди ехали более опытные велосипедисты). Она поцарапала машину или царапина уже была до столкновения - трудно сказать. Видео столкновения хозяйка магазина отказалась показать. Вот и думаю, стоит доводить дело до суда или нет. 80 тыс.р. хочет...