Здравствуйте. Можно ли крымские автомобильные права заменить на российские?
Не существует никаких крымских прав. Есть ВУ , выданное в Украине, а есть - выданные в РФ. Заменить ВУ, выданное в Украине на ВУ российского образца можно как и любое другое иностранное ВУ в установленном законом порядке. А пустят вас в страну, где Крым не признают территорией РФ или нет, не зависит от ВУ, а зависит от страны, куда вы собрались ехать.
Добрый день. Спасибо за ответ,но вопрос был немножко иной. Тут речь не о том,пустят в страну или нет. Права тут роли и не играют.
Вопрос в том,что документы,выданные в Крыму,в некоторых странах недействительны. В том числе и права,выданные в Крыму уже при России.
То есть ,права будут российские,но место выдачи стоит Крым,и эти права не будут действительны в некоторых странах. Международные права на основании крымских прав тоже не будут действительными.
Поэтому и вопрос : можно ли как то изменить права,выданные в Крыму уже при России,в каком нибудь российском городе,чтобы в месте выдачи был указан не Крым,а Россия.
Здравствуйте. Вам нужно получить дополнительно на основании Российского национального водительское удостоверения , международное водительское удостоверение РФ
33. Международное водительское удостоверение выдается на основании российского национального водительского удостоверения без сдачи экзаменов.
Международное водительское удостоверение выдается на 3 года, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения, на основании которого оно было выдано.
24. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров
Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 30.04.2026) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")
Попробуйте, в ГАИ обратитесь
Вы правы: ряд стран не признаёт документы, выданные органами власти РФ в Крыму. Российские права с местом выдачи "Республика Крым" или "Симферополь" могут не приниматься в таких странах - и международные права на их основе тоже. Это политический вопрос, а не юридический пробел.
Здесь есть рабочий вариант. Замена водительского удостоверения в России возможна в любом подразделении ГИБДД на территории страны - привязки к месту регистрации нет. То есть вы можете обратиться в любое отделение ГИБДД в любом другом регионе РФ - в Краснодаре, Москве, Ростове - и получить новые права, где в качестве места выдачи будет указан уже этот регион.
Нужны ли экзамены?
Нет. Если у вас уже есть действующие российские права - замена удостоверения это административная процедура: пришли, оплатили госпошлину около 2000 рублей, сдали старые права, получили новые. Никакого обучения, никаких экзаменов - это не получение прав заново, а просто переоформление документа.