Снятие ареста с недвижимого имущества
Здравствуйте, Оксана! Да, возможно, т.к. пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" декларируется принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. В данном же случае этот принцип грубо нарушен.
Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Можете подать адм. иск - ст.
Здравствуйте Оксана!
В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно снять арест с имущества должника в связи с несоразмерностью суммы долга и стоимости имуществ (ст.4 ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе предъявить административный иск к УФССП о снятии ареста с имущества в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Параллельно можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УФССП за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Арест можно обжаловать в судебном порядке, подав административный иск в суд.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
- см. ст.
Здравствуйте Оксана
Возможно снятие ареста с недвижимости путем обращения в суд с административным иском к приставу со ссылкой на незаконность действий пристава в нарушение баланса интересов должника и взыскателя , руководствуясь положениями п. 5 ст. 4 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" поскольку стоимость имущества, в отношении которого, в рамках исполнительного производства ИП вынесено постановление о запрете совершения регистрационных действий, не соразмерна требованиям исполнительного документа.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна А.
Наложен арест на доли в двух квартирах.
Наложен арест или установлен запрет на регистрационные действия в отношении данного недвижимого имущества?
В рамках какого дела и кем такой запрет установлен ( приставом -исполнителем или судом?)
Для примера
Один из вариантов. Полностью не получится снять , но попытаться можно. Нужно знать все обстоятельства дела для оценки перспективности.
Оксана, здравствуйте!
Наложение запрета на совершение регистрационных действий в отношении доли в праве собственности на недвижимое имущество к мерам принудительного исполнения, установленным п.п. 1, 5 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 - ФЗ «Об исполнительном производстве» не относится, а является исполнительным действием. Постановление вынесено в целях обеспечения исполнения исполнительных документов и является гарантией обеспечения прав и законных интересов взыскателя и не может быть рассмотрено как нарушающее права и законные интересы должника, поскольку направлено на воспрепятствование должнику распорядиться квартирой в ущерб интересам взыскателей. Подобная правовая позиция полностью согласуется и с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, содержащимися в п. 43 Постановления от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».