Как правильно разделить счета ЖКХ между наследниками, если их доли не равны?

• г. Курск

Как разделить счета жкх между наследниками умершего человека если один из наследников имеет 2/3 доли, а второй 1/3. Счета приходят на умершего три года назад человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В общем случае, если у квартиры или дома несколько собственников, счёт может быть разделён пропорционально доле в собственности. То, какой площадью собственник пользуется на самом деле, значения не имеет.

Чтобы разделить счёт, можно:

Заключить соглашение между собственниками. Оно может быть составлено в простой письменной форме без заверения нотариуса. Одну копию соглашения нужно отдать в организацию, которая оказывает жилищные услуги, и по одному экземпляру должно остаться у каждой из сторон.

Подать заявление о предоставлении отдельных счетов. Если управляющая компания его одобрит, владельцы получат раздельные счета.

Если собственники не смогли договориться или управляющая компания отказала в разделении счёта, можно обратиться в суд. Для этого понадобятся исковое заявление, кадастровый паспорт объекта или выписка из ЕГРН, справка о регистрации, паспорт заявителя, письменный отказ организации, предоставляющей ЖКУ. Суд определит размер участия каждого собственника в оплате коммуналки, исходя из его доли. Решение суда — основание для разделения счёта по закону, повторно писать заявление в УК или ТСЖ не требуется.

СОглашнием между собственниками и сдать в УК или по суд, подав исковое заявление.