Признать наследника недостойным

• г. Иркутск

Наследство после смерти родителей. Сою долю наследства я оформила, осталась доля брата, на которую он подал заявление, но уже несколько лет не получает свидетельства. Брат сидел в тюрьме, когда пришел родителей я похоронила, он все продал в доме, что таким трудом наживали родители. Себя считает полноправным собственником. Несколько раз пытался продать дом, но не мог, собственность на нем не зарегистрирована. Сейчас я обратилась в местную администрацию, чтобы оформить земельный участок, но мне отказали, сказали, что у меня всего лишь доля в доме. Все разрушается, требуется ремонт, как поступить в этом случае? И еще... у меня долей меньше, так как мама у нас одна, а отец родной брату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Недостойным Вы его вряд ли признаете. ситуация почти тупиковая, отказ землю Вам поиметь модно оспорить в суде - иного пока не видно. И в целом - эта собственность Вам не нужна. продать давно пора за копейки это всё и забыть...

Ответ отключен модератором

Обращайтесь с иском в суд о возложении на него обязанности ухода за домом, а именно ремонта, реконструкции.

Вашу долю на участок можете оформить и без него.

Учитывая, чтл у вас много вопросов на сайте, думаю, вы юрист и сами не знаете, как решать проблемы. Если необходима грамотная юридическая помощь, то нужно обращаться к конкретному юристу, оплатить его услуги, он и решит.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ирина!

Признать брата недостойным наследником вы не сможете, так как для этого нет оснований. Основания перечислены в ст. 1117 ГК РФ. Кратко: есть приговор суда по факту убийства родителей или наследников, либо решение суда о том, что брат злостно уклонялся от уплаты алиментов на родителей. Даже в этих случаях не так просто добиться того, чтобы наследника признали недостойным.

Что делать?

Оформляйте права на наследство на свою долю, если позволяет конструкция дома выделяйте её в натуре, тем самым создав свой обособленный объект недвижимости.

Заставить брата получить свидетельства о праве на наследство не может никто, так как законом не установлены сроки для оформления наследства и оформление является правом, а не обязанность наследников. Верховный суд неоднократно повторял свою позицию по данному положению.

Ещё вариант: договаривайтесь с братом, он может выдать вам доверенность на ведение наследственного дела. Можете в последствии продать имущество и поделить средства.