Как от военкомата установить памятник участнику вов?
Здравствуйте.
Федеральный закон от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусматривает возмещение расходов, связанных с погребением умерших участников ВОВ (в том числе по изготовлению и установке надгробного памятника) за счет средств Минобороны РФ (ст. 24).
Для установки памятника и возмещения расходов на установку вам в военный комиссариат надо написать заявление с просьбой возместить расходы на памятник. К заявлению приложить все документы подтверждающие статус участника ВОВ: удостоверение ветерана, свидетельство о награждении, другие служебные документы. Понадобятся также свидетельство о смерти ветерана, фотография установленного памятника, справка о месте захоронения. Документы, подтверждающие родство с ветераном.
Далее военкомат будет принимать решение о выплате компенсации за памятник. Может провести проверку данных и например принять решение о замене памятника.
Наталья обращайтесь с заявлением в военкомат
Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ следующие документы:
— заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов (советуем написать в заявлении об «изготовлении и установке», а не о «замене» памятника);
— документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
— свидетельство о смерти;
— справку о месте захоронения;
— удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
— фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле (п. 38 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом Минобороны России от 13.01.2008 N 5).
Оплата расходов на изготовление надгробного памятника производится после его изготовления, а по установке — после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле. Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не может превышать норм расходов денежных средств, определенных Правительством РФ (п. 39 Порядка).
Так, расходы на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку участникам ВОВ, в том числе инвалидам ВОВ (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), возмещаются в размере до 16 тыс. рублей; военнослужащим — участникам ВОВ — в размере до 20 тыс. рублей.