Как потребовать эксгумацию тела для проведения теста ДНК при судебном разбирательстве о отцовстве?

• г. Казань

Здравствуйте, у меня скоро будет судебное разбирательство о оспаривании отцовства и назначении теста днк на мою дочь в отношении ее погибшего отца. Я на 100% уверена что это его родная дочь. Но истец (отец погибшего) не факт что его биологический отец, т.к при жизни от его сына мне было известно что мать погибшего изменяла ему. Могу ли я потребовать эксгумацию тела для проведения теста днк, и не брать анализ у истца т.к есть сомнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Можете, но суд может отказать, сославшись на то, что согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Не можете, для этого нет никаких оснований. тела умерших (погибших), оставьте в покое, при делёжке денег. Вам ничего доказывать НЕ НУЖНО! Кому это нужно, тот пусть и доказывает, но в этом нет никакого смысла. ВООБЩЕ!

Вот когда будет назначение теста ДНК, в ходе судебного разбирательства, выразите свое возражение по поводу его проведения, указав на то, что это может быть не родной отец Вашего мужа. Если все таки ДНК будет назначена, пробуйте заявлять ходатайство об эксгумации. Может удовлетворят его, но не факт.