Москва, 26.09.2024, 17:42

Исковая давность для взыскания материального ущерба за неосновательное пользование квартирой если договор дарения

Вопрос №24183924 из г. Москва
опубликован 26.09.2024, 17:42
Договор дарения квартиры признан судом недействительным через 3,5 года после его заключения. За какой прошедший период можно взыскать материальный ущерб (в стоимости аренды квартиры) за неосновательное пользование данной квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно взыскать неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ с даты регистрации договора и до даты признания договора недействительным

26.09.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности приостанавливается для взыскания ущерба тоже?

26.09.2024, 17:45

Срок давности прервался , да, в период рассмотрения дела в суде

26.09.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

196 и 200 и 1102 ГК РФ Вам в помощь

26.09.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, подавайте иск за все время, согласно решению суда.

26.09.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

За три года.

26.09.2024, 17:47

За последние 3 года

26.09.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:
спасибо!