Москва, 27.09.2024, 03:57

Что ждет мобилизованного, если он не вернулся после отпуска в зону сво и можно ли туда не возвращаться без подписания контракта?

Вопрос №24184555 из г. Москва
опубликован 27.09.2024, 03:57
Добрый день. Подскажите пожалуйста если мобилизованный не вернулся после отпуска в зону сво, чем ему это грозит? И можно ли туда не возвращаться, с учётом того что контракт не подписывал
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае установления места нахождения мобилизованного, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст.337 УК РФ. Часть статьи зависит от того какое время он не являлся в часть.

27.09.2024, 05:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Грозит уголовное наказание по статье 337 УК РФ То, что человек не подписывал контракта совсем не означает, что он может избежать наказания по этой статье

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

27.09.2024, 04:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Ждёт уголовное дело по ст.337 Уголовного кодекса Российской Федерации

27.09.2024, 04:20

Ждёт ответственность по ст.337 ук рф и реальный длительный срок.

27.09.2024, 04:46

А кто занимается данными правонарушениям военная прокуратура? Или военная полиция?

27.09.2024, 10:57

Военный следственный отдел.

27.09.2024, 12:05

Грозит уголовная статья.

Лучше написать подробный рапорт на увольнение. При отказе жалобы во все инстанции, в суд.

Гарантий нет, но использовать шансы надо.

27.09.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток.

Сейчас до суда даже дело не доводят, направляют в Штурма. Поэтому, лучше вернуться в своб часть, чтобы не подвергать себя необоснованному риску.

29.09.2024, 10:04